|
14.09.2018 | 14:43
1413

Главный санврач РК о случае менингита в Караганде: бояться нечего

Главный санврач РК о случае менингита в Караганде: бояться нечего

Глава Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Жандарбек Бекшин прокомментировал случай заболевания менингитом карагандинской школьницы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Это единичный случай, есть три вида менингита - это «менингококк», вспышка которого наблюдалась весной в Алматы и Алматинской области. Серозный менингит, который является вирусным, есть еще гнойный менингит. В Караганде зарегистрировано самая легкая форма менингита - «серозный менингит», он лечится, смертность от этого заболевания очень низкая, поэтому нечего бояться», - сказал Жандарбек Бекшин, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, посвященной началу вакцинации населения от гриппа и других простудных заболеваний.

Главный санитарный врач республики добавил, что по данному факту проведены соответствующие медицинские и эпидемиологические мероприятия.

«Это наша ежедневная работа. Массовая вакцинация в связи с единичным случаем не предполагается», - добавил Жандарбек Бекшин.

Отметим, что в Караганде недавно ученица шестого класса одной из школ-гимназий была госпитализированная с серозным менингитом.

фото МИА «Казинформ»




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир