|
15.03.2018 | 20:39
2380

Главы государств Центральной Азии провели встречу в Астане

Главы государств Центральной Азии провели встречу в Астане

Консультативная встреча глав государств Центральной Азии прошла в Акорде. В подобном формате, напомнил Нурсултан Назарбаев, стороны в последний раз вели диалог 9 лет назад. По словам президента Казахстана, наша страна всегда стремилась к тесному экономическому сотрудничеству со всеми соседями, с которыми имеет общую историю, культуру, общее миропонимание и мироощущение.

«Встречаемся со всеми коллегами, братьями нашими. У нас никакой другой задачи нет, политического смысла здесь нет. Мы хотим чтобы проблемы соседей, которые есть, мы живём в створе двух больших рек, всегда у соседей возникает, чтобы мы здесь всё решали - экономические вопросы, повседневные вопросы, взаимоотношения, торговля, связь, транспорт. Поэтому приветствую ваш приезд», - сказал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.    

Президент Казахстана поприветствовал председателя Меджлиса Туркменистана Акджу Нурбердыеву, а также президентов Кыргызстана - Сооронбая Жээнбекова, Таджикистана - Эмомали Рахмона, Узбекистана - Шавката Мирзиёева.  

«Только по железной дороге, Нурсултан Абишевич, на 44 % товарооборот увеличился. на 44 % и это только за год. Так что я тоже, Нурсултан Абишевич, искренне рад. Да, это невозможный прорыв, это на самом деле на 44 %, и как мы с вами договаривались, мы доведём, наверное, до 3 миллиардов, но у нас с вами поставлена задача 5 миллиардов», - отметил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.  

Главы государств Центральной Азии договорились проводить подобные встречи каждый год накануне праздника Наурыз. Местом следующего диалога станет Ташкент.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир