|
21.11.2017 | 16:57
2103

Иностранные журналисты знакомятся с культурой Казахстана

Иностранные журналисты знакомятся с культурой Казахстана

Иностранные журналисты знакомятся с культурой Казахстана. И все для того, чтобы своими публикациями, статьями и репортажами сделать своеобразные презентации о туристическом потенциале нашей страны, и привлечь отдыхающих из-за рубежа. Репортеры, операторы, и блогеры из 15-ти стран мира пробыли в нашей стране около недели. Знакомство с Казахстаном началось со столицы. Там туристы посетили Национальный музей, театр «Астана опера» и встретились с известными деятелями культуры. Затем группа визитеров отправилась в Южно-Казахстанскую область, где им был продемонстрирован мавзолей Хаджи Ахмета Яссауи, а также другие сакральные объекты. Казахстан журналисты посетили в рамках обширного пресс-тура, организованного министерством иностранных дел страны, в рамках программы «Рухани Жаңғыру».

 «Один журналист может за собой привести тысячу туристов. Поэтому мы надеемся, что публикации, которые будут по итогам этих пресс-туров, начнут стимулировать интерес к посещению Алматы, Казахстана и знакомству с нашей культурой», - прокомментировал зампредседателя Комитета международной информации МИД РК Аскар Абдрахманов.  

К слову на посещение Алматы журналистам отвели два дня. Здесь они посетили музей имени Абылхана Кастеева, галереи, Центр ремесленников, познакомились с молодыми поэтами и, конечно же, побывали на Медео и горнолыжном курорте Шымбулак. Подобные пресс-туры планируют сделать ежегодными. Отметим, что по последним данным количество туристов приезжающих в Казахстан увеличилось на 21 процент.

 «И на этом мы хотим показать, что культура Алматы, это не только физические объекты какие-то, культура города Алматы, это наши люди, это еда, это гордость, мы всегда говорим об этом. Ведь Алматы является олицетворением евразийской культуры. Мы не Азия, и не Европа, у нас есть своя уникальная культура, которой мы с радостью делимся», - сказал руководитель Управления туризма и внешних связей Алматы Ерлан Жайлаубай. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир