|
08.02.2018 | 09:01
2918

Интернет-мошенники активизировались в Балхаше

Интернет-мошенники активизировались в Балхаше

Интернет-мошенники активизировались в Балхаше. Всего за месяц они обобрали несколько человек. Местные жители заключили виртуальные сделки - перечислили предоплату, но обещанного товара так и не получили. Аферистам они отдали от 10 до 85 тысяч тенге.

Недавно Кристина Вализер заказала через соцсети два зимних комбинезона для своей дочери. Из-за настойчивости предприимчивого продавца даже внесла предоплату 32 тысячи тенге. Сайт женщине показался приличным, так ещё и с широким ассортиментом. Но не тут-то было, на следующий день товар Кристина так и не получила. Телефон поставщика был отключён, а профиль вовсе заблокирован.

«После получения денег она заказ не отравила. Написала, что заказ готов и заблокировала меня в Инстаграме. Начали менять названия. То был «детский городок», потом «скидки, скидки», «распродажа». Никуда не обращалась, смысла нет мне кажется, не найдут», - сказала пострадавшая Кристина Вализер.

Но есть и те, кто за помощью к правоохранителям всё же обратился. За месяц в местный отдел полиции поступило сразу три заявления, в прошлом году их было восемь. Так, одна жительница города пыталась купить в интернете медикаменты за 25 тысяч тенге. Сценарий тот же: перечислила половину суммы после чего продавца и «след простыл». На уловки попались ещё две женщины, которые заплатили 60 и 85 тысяч тенге - в надежде обзавестись щенком и приобрести кольцо.

«Чтобы не стать жертвой интернет-мошенничества откажитесь от сомнительных сделок в социальных сетях. Не соглашайтесь на предоплату при покупке, продаже имущества через бесплатные интернет-порталы. Не переводите деньги неизвестным лицам через анонимные платежи, системы», - отметил начальник криминальной полиции г. Балхаша Максат Махметов.

По словам опытных сотрудников, вычислить интернет-аферистов практически невозможно. Они постоянно меняют телефоны и номера. 

Ильзат Акчурин. Телеканал «Алматы». Карагандинская область.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир