|
17.03.2018 | 15:20
1628

Инцидент с 7-летним мальчиком из ЮКО: мать забрала сына

Инцидент с 7-летним мальчиком из ЮКО: мать забрала сына

Мать семилетнего мальчика из ЮКО забрала ребенка из центра республиканской ассоциации «Асыл бала» в Астане, передает МИА «Казинформ».

Офис Уполномоченного по правам ребенка РК подтвердил встречу мальчика с мамой. Ребенок был передан матери, при этом присутствовал адвокат. Мать с ребенком и адвокат уехали в неизвестном направлении.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что первоклассника школы №73 в селе Абай Сарыагашского района ЮКО неоднократно избивали и насиловали двое старшеклассников школы №74.

Департамент внутренних дел ЮКО возбудил уголовное дело по статье 121 части 4 УК РК.

14 марта в Шымкент прилетела Уполномоченный по правам ребёнка в Казахстане Загипа Балиева, чтобы лично встретиться с мальчиком из села Абай и сопроводить его в Астану для проведения комплексной экспертизы.

15 марта на экстренном совещании аким ЮКО Жансеит Туймебаев сообщил, что в отношении ряда ответственных лиц приняты меры. Для обеспечения объективного и всестороннего расследования дела до окончания следственных действий временно отстранены от занимаемых должностей ответственные работники и должностные лица. В частности, строгое предупреждение вынесено заместителю акима области У.Садибекову.

Также от занимаемой должности освобождены начальник МПС Сарыагашского района Б. Оразгельдиев, начальник местной полиции села Абай Сарыагашского района А.Ибрагимов, инспектор ювенальной полиции К.Сариев. Более того, дисциплинарные меры применены в отношении начальника отдела ювенальной полиции МПС ДВД ЮКО А.Буралкиева.

Сегодня, 16 марта, общественница Аружан Саин обратилась к Генеральному прокурору РК с просьбой взять на контроль дело первоклассника.

Спустя некоторое время пресс-служба Генеральной прокуратуры РК сообщила, о том, что Генеральным прокурором досудебное расследование по заявлению о применении насилия в отношении малолетнего жителя Южно-Казахстанской области поручено принять в производство специального прокурора.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир