|
28.08.2018 | 15:10
1842

Истощенных тазы из Этноауыла в Астане передали в ветклинику

Истощенных тазы из Этноауыла в Астане передали в ветклинику

Истощенных собак породы тазы, фото одной из которых появилось в социальных сетях, направили в ветклинику Астаны, передает МИА «Казинформ».

О жестоком обращении с животными на территории национально-культурного центра «Этноауыл» (ипподром «Казанат») неравнодушные сообщили в социальных сетях. В частности в Сети распространился пост пользователя Жоры Морозова. Пост о бедственном положении двух собак дошел до министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы.

«С утра начал разбираться в ситуации. На балансе организации нет ни одной собаки. Вольеры, в которых находятся псы, созданы для привозных животных, участвующих в выступлениях на территории «Этноауыла». Обе собаки принадлежат частному лицу, которого в действительности зовут Бекболат - он привёз их из Павлодара. По его словам, некоторое время назад обе собаки исчезли из своих вольеров, спустя 10 дней розысков буквально на днях собак нашли и вернули в уже плохом состоянии. Есть заявление в полицию об их пропаже», - поделился министр на своей странице в Facebook.

По его словам, обеих собак передали в одну из ветеринарных клиник Астаны, где они пройдут полное медицинское обследование и получат всю необходимую поддерживающую терапию. По предварительному заключению ветеринаров, состояние собак удовлетворительное: тазы по стандарту породы должны быть худыми. Глава МКС отметил, что отобрать животных у хозяина пока невозможно. В случае необходимости придется обращаться в правоохранительные органы. Вне зависимости от решения, «Этноауыл» готов взять собак на баланс и организовать все необходимое для их дальнейшей комфортной и безопасной жизни.

«Мы приняли решение оставить собак в клинике до полного выяснения всех обстоятельств этого дела. Назначена внутренняя служебная проверка. Виновные будут обязательно наказаны. Уже принято решение о расторжении контракта с хозяином собак, с удержанием зарплаты для компенсации средств, затраченных Жорой Морозовым на операцию одного из псов», - заключил А.Мухамедиулы.

фото МИА «Казинформ»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир