27.02.2018 | 10:14
1435

Итоги Олимпиады: сборная Казахстана - 28 место

Итоги Олимпиады:  сборная Казахстана - 28 место

Олимпийский Пхёнчхан опустел - 23 зимние Игры финишировали. Соревнования окрестили звёздным часом детей 2000-х - из Южной Кореи начинающие атлеты увезли сразу 9 медалей. А на всю сборную Казахстана одна радость - бронза Юлии Галышевой.

В последний день грянуло пиршество для болельщиков-гурманов. Хоккейный финал - сборная России, точнее Олимпийские атлеты из России против немцев. Развязка наступила лишь в овертайме.

Шлейф допинговых скандалов тянулся всю Олимпиаду. К ранее отстранённым спортсменам уже во время Игр примкнули сначала японский шорт-трекист, затем опять же российские кёрлингисты. Бронзу Пхёнчхана Александру Крушельницкому и Анастасии Брызгаловой пришлось вернуть. Болельщики снова ахнули.

Наши атлеты в допинговых скандалах, к счастью, не засветились, но и особой славы в Корее не снискали. Бронза Юлии Галышевой так и осталась в одиночестве.

«С трудом, конечно, мы шли сразу после Сочи, практически, с декабря 2014 года, то есть мы шли к медали. Мы шли к золотой медали. Но у нас была задача с первого по третье место. Мы выполнили эти задачи, поставленные. Конечно, хотелось бы золотую медаль, но бронзовая она для меня как золотая сейчас в данный момент. + Это середина сезона, у нас предстоит еще четыре этапа Кубка мира и Чемпионат Казахстана», - сказала бронзовый призёр зимних Олимпийских игр Юлия Галышева.

Лидером общекомандного зачета стала сборная Норвегии. Скандинавские спортсмены завоевали 39 медалей и установили новый медальный рекорд за всю историю зимних Олимпиад. На второй строчке финишировали немцы. Сборная Канады замкнула тройку лидеров.

После прохода спортсменов и зрелищного шоу на церемонии закрытия погас Олимпийский огонь. Вслед за этим небо над стадионом озарил красочный фейерверк. А эстафету зимних Игр подхватил Пекин.