|
24.04.2018 | 21:49
2522

Из-за оползня может образоваться четвертое озеро Кольсай

Из-за оползня может образоваться четвертое озеро Кольсай

Четвёртое озеро Кольсай может образоваться в Алматинской области. Такими последствиями обернётся недавний оползень - горная масса сошла в районе села Саты. Перекрытой оказалась дорога, ведущая к реке.

На месте довольно редкого природного явления побывали наши корреспонденты.

В ту ночь местные чабаны спали ни о чем не подозревая. Их покой нарушил непонятный вибрирующий грохот.

«Восемнадцатого числа около трех часов ночи раздался странный гул.  Мы были у соседей, пять человек. Я сам живу здесь. Конечно, испугались, но ночью ничего нельзя было разглядеть, а утром увидели как вниз ползет гора и сразу сообщили в акимат», - сказал Тохтабек Дуйсенулы.

Холм Малыбая, так называли местные жители гору, которая разломилась и горная масса начала двигаться со скоростью 4-5 метров в час. В эти дни оползень продвигается до 50 сантиметров. Но под ним остались дорога на Кольсай и электростолбы. Специалисты опасаются, что часть горы тоже может рухнуть, поскольку в низовье образовалось множество трещин.

 «Оползневый процесс продолжается за счет увеличения массы. В связи с гидрометрической обстановкой, мы предполагаем, что может быть  русло перекроется  полностью. Геогравитационный процесс продолжался до оползня и  он будет дальше продолжаться до полной стабилизации», - сообщил руководитель ГУ «Казселезащита» КЧС МВД РК Тохтар Баймолдаев.  

Специалисты отмечают, что оползень постепенно подступает к реке Кольсай и если ее русло будет заблокировано, может образоваться новое, четвертое озеро Кольсай - подобно истории остальных трех водоемов. Ширина оползневой массы 900 метров, длина 1350 метров, а высота от дороги и зоны разлома составляет 270 метров. По словам местного акима, кроме двух гектаров частного хозяйства других строений в зоне опасности нет. Все его жильцы уже съехали, а жителям ближайшего поселка - Саты ничего не угрожает.  

 «Если так будет продолжаться, горная масса снесет дома и  упрется в скалу. Людей предупредили. 8-го числа было землетрясение, возможно это и стало причиной. Кроме того были обильные дожди», - отметил аким Сатинского сельского округа Алматинской области Алибек Ибраимов.  

На месте развернут оперативный штаб, где  круглосуточно дежурят более 60 человек - полицейские, спасатели, специалисты и свыше 30 единиц спецтехники. Пока неизвестно, когда можно будет попасть к любимому месту отдыха алматинцев.  Как заверил местный аким, уже планируется строительство обходной дороги к озёрам.  

Айбану Анарбаева, Амирболат Хусаян, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы».  




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир