|
17.05.2017 | 10:28
1553

Из-за отсутствия тротуара жители одной из улиц Алматы ходят по обочине автострады

Из-за отсутствия тротуара жители одной из улиц Алматы ходят по обочине автострады

 Из-за отсутствия тротуара жители одной из улиц Алматы ежедневно ходят на работу по обочине оживленной автострады. Вынужденные экстремалы обратились в редакцию телеканала «Алматы».

Только возле дороги - с риском для жизни. О лёгкой прогулке Серафима Белобродская лишь мечтает. За внуков, говорит, становится страшно. К улице Наманганская ведет один тротуар -  местные жители окрестили его полосой препятствий.

 «Когда расширили эту дорогу, то ее подняли и расширили. У нас получилось, что всю грязь, все на эту тропинку. Сюда невозможно летом, в дождь - вообще невозможно ходить.  На коляске здесь не проехать. Мы едем по основной дороге, мешаем основному транспорту. И сами за свою жизнь боимся и за жизнь внуков», - рассказала жительница города Серафима Белобродская.

По этой узкой и пыльной тропинке местным жителям приходится передвигаться каждый день. Во время осадков они вынуждены вовсе перебираться на обочину дороги, где без риска для жизни просто так не пройдешь.

Заложниками ситуации оказались жители более 20 домов. Дважды в день местные жители несут своеобразную вахту - провожают и встречают детей из школы.

 «Мы сами переводим. Мы их довели до дороги, перевели через светофор. Все, они там дальше пошли, там уже алейки есть и не страшно. Мы знаем, что возвращаются в четыре часа или там в два часа первые - выходим опять их встречаем и переводим, чтобы детей не облили, не сбили машины», - рассказала жительница города Тамара Баталова.

Такие экстремальные прогулки вскоре могут завершиться. Чиновники пообещали - если территория пригодна для прокладывания тротуара, то проблема будет решена. Это только малая часть грандиозного проекта по превращению мегаполиса в настоящий город для пешеходов.

 «В этом году выделено 500 миллионов тенге на ремонт и строительство тротуаров. Сейчас подготавливается проектно-сметная документация по обустройству по принципу Яна Гейла, это пять больших улиц в центре города. Это такие улицы как Гоголя, Кабанбай Батыра, Байсеитова, Панфилова и площадь «Астана», а также Жибек Жолы, где Арбат», - рассказал руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Исахов.

Реализация проектов начнётся в этом году. В результате в Алматы создадут новые пешеходные и парковые зоны.

Ернур Досжвнов, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир