|
12.09.2018 | 16:01
2969

Изменить систему финансирования науки Казахстана предлагают ученые

Изменить систему финансирования науки Казахстана предлагают ученые

Большие транши должны уходить в лучшие научные институты, считают инициаторы идеи. Для этого потребуется провести отбор и разделить учреждения по категориям. Инициатива содержится в ежегодном научном докладе, который вскоре представят правительству. Также, по мнению ученых, 1% от дохода добывающей отрасли должен уходить на нужды науки, а именно на создание цехов и лабораторий. Это предложение поддерживают и ученые из соседней республики, учитывая опыт передовых стран.

«Я имею в виду Америку, Японию, Южную Корею. Там финансирование составляет 2-3% от ВВП. Тогда как у вас в Казахстане, только что прозвучала цифра, 0,13%. Видите, огромный контраст! Я считаю, что это временные трудности. У нас еще хуже, должен объективно подойти», - говорит учёный академии наук Кыргызстана Абдыгани Еркебаев.

Между тем, продлены полномочия Мурата Журинова в качестве президента академии наук. Ученые надеются, что ему удастся повысить финансирование области и отменить проведение экспертизы наших научных открытий за рубежом.  

«Академия наук готовит национальный доклад, выпускает восемь журналов, из них четыре входят в международные фонды Scopus, Clarivate Analytics. Это большое достижение. Это в центральной Азии есть только у нас», - говорит президент Национальной академии наук РК Мурат Журинов.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир