Известного бизнесмена, юриста и писателя судят в Алматы

31.07.2018 в 19:40

Талгата Акуова подозревают в крупном мошенничестве. По материалам дела, доверчивые предприниматели и пенсионеры занимали ему деньги под проценты. Вернуть кровно заработанные они так и не смогли. Акуов был объявлен в розыск. Задержали его только весной 2018 года, спустя 4 года после исчезновения.

Зал суда заполнен до предела. Мест для желающих поприсутствовать на этом громком процессе, сразу и не нашлось. Слушания пришлось перенести в более просторный зал. Все жертвы обмана Талгата Акуова впервые собрались в одном месте. Обстановку как будто постарался разрядить сам подсудимый. В зал суда он зашел бодрым и с улыбкой на лице.

Судят Талгата Акуова за мошенничество в особо крупном размере. Уголовное дело уместилось в 15 томов. Свои деньги ему доверили порядка 50 человек. Среди них есть, конечно, и бизнесмены, которые состояли в созданной Акуовым независимой ассоциации предпринимателей. По словам пострадавших, Акуов уговорил их вложиться в строительство туристической базы в Карагандинской области. Конечно, вернуть все обещал с процентами.

«Он пообещал, то что ни один банк такие проценты не дает. Он сказал я буду давать 18% годовых. Он сказал помоги мне, я помогу тебе. Он же знал мое положение. Мы ему полностью доверяли. Мы ему всю подноготную рассказывали. Он знал, что у меня нет мужа, что я с двумя детьми остаюсь на улице. Я ему в общей сложности отдала 50 тысяч чистыми. Только на тот момент как раз вышел закон о том, что нужно в тенге держать, но с ним было оговорено, что, если доллар будет расти, он будет мне все компенсировать», - рассказывает потерпевшая Роза Етекбаева.

«Квартиру я продала однокомнатную, так как он меня заинтересовал. Что, вот, мол маленькая однокомнатная квартира! Вы внесете свои деньги в мою компанию, приумножите и тем самым получите доход», - говорит еще одна потерпевшая Айжан Сатыганова.

В числе обманутых есть и пенсионеры, которые поверили, что своих доходы можно быстро приумножить. Договоры на возврат денег подписывали на разные сроки. Однако вскоре все они истекли. А сам Акуов исчез и был объявлен в розыск. Задержали его этой весной. Впрочем, сам бывший успешный бизнесмен, по словам его адвоката, вины не признает. Якобы обманывать никого не планировал.

«Дело несет в себе не уголовный характер, а гражданско-правовые отношения. Соответственно, состава преступления здесь нет. (А деньги он готов выплатить потерпевшим?) Да, конечно, имеются обязательства нотариальные, в которых мой подзащитный обязуется выплачивать в ежемесячном размере», - говорит адвокат Т. Акуова Асем Тусупова.

Пострадавшие по этому делу настроены решительно. Общая сумма, нанесенного Талгатом Акуовым ущерба, будет озвучена в суде чуть позже. Однако по подсчетам самих потерпевших, эта сумма составляет более двух миллиардов тенге.

Алтыншаш Смагулова, Рашид Шукуралиев, телеканал «Алматы»