|
02.07.2018 | 20:32
16660

К 20-летию Астаны: в столице открылся детский сад «Almaty balabaqshasy»

К 20-летию Астаны: в столице открылся детский сад «Almaty balabaqshasy»

Новый детский сад «Almaty balabaqshasy» открылся в Астане в преддверии 20-летия столицы. 240 местных ребятишек теперь смогут расти и развиваться в стенах необычного учреждения в административном центре левого берега. Торжественное открытие посетили президент Нурсултан Назарбаев и аким Алматы Бауыржан Байбек.

Переплетение истории и новейших технологий тут во всём. К примеру, в современном здании разместят 12 групп и к оформлению каждой дизайнеры и строители подошли креативно. Они стилизованы в соответствии с природными и архитектурными особенностями, а также историко-краеведческими достопримечательностями Алматы. Здесь и Алатау¸ Медеу, Коктобе, Ушконыр и Шымбулак.

Президент Нурсултан Назарбаев и аким Алматы Бауыржан Байбек с интересом обошли помещения нового детсада. Необычные решения здесь даже под ногами - пол устлан коврами с названиями улиц - чтобы дети могли ближе познакомиться с историей мегаполиса и знаковыми личностями, внёсшими вклад в развитие страны. Есть также изображения особых зданий и объектов - театра имени Ауэзова, Атакента, парка Первого Президента и национальных университетов.

«Поздравляю всех с открытием. Мы стараемся создавать условия для детей,  поскольку в Астане улучшается демография. Наш город – это город молодежи. Средний возраст не превышает 35 лет. Поэтому пусть детей будет больше», - сказал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

И, пожалуй, главная особенность - воспитатели внедрят так называемую «асык терапию». Говорят, игра в кости отлично развивает мелкую моторику и мышление. К примеру, 70 % детских садов Алматы работают по этой программой. Теперь и Астана приобщится к опыту.  

«Мы очень благодарны за это внимание к подрастающему поколению. Этот детский сад, действительно, уникальный, и я уверена, что дети к нам будут ходить с удовольствием. А обучать мы их будет сразу на трёх языках: казахском, русском и английском», - сообщила заведующая детским садом  «Алматы» Айжан Смакова.  

Для детского творчества и отдыха здесь есть еще музыкальный зал и детские площадки. Общая площадь проекта - более одного гектара. Для удобства родителей оборудована парковочная зона.

Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген, ТК «Алматы», Астана. 



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир