|
13.08.2018 | 17:31
9790

Качественные и лёгкие: новые учебники поступят в казахстанские школы

Качественные и лёгкие: новые учебники поступят в казахстанские школы

Обновленные учебники для 3, 6 и 8 классов поступят в школы до начала учебного года. Их печатью занимались 15 крупных издательств. Отгрузка книг уже началась. Дети их получат вовремя, но с одной лишь оговоркой - если не подведут логистические компании. В предыдущие годы подобные проблемы возникали не раз.

В издательстве закончили печатать последнюю, резервную партию обновленных учебников. Чуть больше 7 миллионов книг и рабочих тетрадей уже упакованы и готовы к отгрузке. Их должны успеть доставить в школы до 20 августа.

«Мы планируем до 20 августа все отгрузить, но это связано с перевозчиками, мы готовы, перевозчики пусть едут, мы им отгрузим, мы будем работать до ночи, чтобы им отгрузить», - сказал глава издательства Рахымгали Кул-Мухаммед.

Новые книги легче своих предшественников. К примеру, учебник первоклассника теперь не должен превышать 300 граммов, а его рюкзак - полутора килограммов. 

«Для начальных классов мы изготавливаем интегральные и мягкий переплеты, чтобы облегчить. Сейчас же вопрос стоит о весе учебника, очень большое значение придают, поэтому мы стараемся, чтобы вот в эти стандарты, чтобы вписаться», - говорит глава издательства Рахымгали Кул-Мухаммед.

Обновленные учебники прошли апробацию в 30-ти пилотных школах. Качество учебного материала проверяли казахстанские и российские специалисты - заверили представители издательств.

«Наши учебники 3,6 и 8 класса смотрели и родители опорных школ, а их у нас 30, это 300 учителей их смотрели, смотрели 4000 детей, их посмотрели все педагогические ВУЗы, все институты повышения квалификации. Мы получили очень много замечаний, большое количество, и вся эта переработка ложиться на плечи сотрудников издательства и авторов издательства», - говорит глава издательства Гаухар Саймасаева.

Новые учебники не будут менять каждые четыре года, как раньше. Это случится только в том случае, если изменится школьная программа. Полностью учебники для всех классов обновят до 2020 года. 

Алуа Сулейменова, Валерий Талбалдиев, ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир