|
06.02.2018 | 15:52
4209

Как отличить подделку от оригинала - рассказали в Департаменте юстиции

Как отличить подделку от оригинала - рассказали в Департаменте юстиции

Как отличить подделку от оригинала объяснили в алматинском Департаменте юстиции. Только в прошлом году специалисты убрали с прилавков почти 4 тысячи наименований контрафакта. Ещё несколько десятков бизнесменов оштрафованы за использование известных торговых марок.

Поддельные джинсы знаменитых марок, моющие средства, часы и зажигалки - отличить простому обывателю копию от оригинала сложно. На основании обращений правообладателей товарных знаков специалисты отдела по правам интеллектуальной собственности городской юстиции провели в прошлом году 24 внеплановые проверки. В результате - столько же   административных дел. 

 «Часть продукции изготавливается на территории города Алматы. Подпольные цеха, склады, часть доставляется из-за рубежа. Провозится. В основном та продукция, которая провозится из-за рубежа 50 процентов из нее - это серый импорт. Параллельный импорт, потому что любое введение в оборот, в том числе перевоз, хранение и последующая реализация в соответствии с законодательством она должна быть регламентирована только с разрешения правообладателя», - сказал руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности департамента юстиции Алматы Бакытжан Кулунтаев.     

Основная часть конфискованного товара - с так называемой барахолки. На виновных наложены штрафы - в госказну им придется вернуть больше 2 миллионов тенге. Пример изъятых товаров журналистам продемонстрировали прямо во время брифинга в департаменте юстиции.

В конце января стартовала республиканская акция «Контрафакт». Она продлится до 23 февраля. В этот временной промежуток работники юстиции будут разъяснять молодым предпринимателям все нюансы имущественных и авторских прав.

 «В рамках данной акции всеми территориальными органами юстиции по всем регионам республики будут проведены различные мероприятия. Такие как конкурсы, интернет-конференции, социальные опросы, семинары и круглые столы для начинающих и молодых предпринимателей и правообладателей по вопросам интеллектуальной собственности», - сообщил заместитель руководителя департамента юстиции Алматы Зауреш Сатхожинна. 

Объявлен также конкурс на лучший эскиз билборда "Нет контрафакту!" и видеоролик на эту же тему.  Участником конкурса может стать любой казахстанец старше 14 лет.

Салтанат Шорай, Влад Шишко, ТК «Алматы»       

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир