|
07.12.2017 | 17:22
2633

Караганда первой перешла на цифровизацию в области здравоохранения

Караганда первой перешла на цифровизацию в области здравоохранения

Не провалить цифровизацию Казахстана. Такое задание дал Правительству президент. В здравоохранении новый формат работы предполагает приятные бонусы как для врачей, так и для пациентов. Никаких бумаг, всё в электронном виде. А лидером по внедрению новшества оказалась Караганда.

Шахтерская столица первой перешла на цифровизацию в области здравоохранения. Рождаемость здесь высокая, смертность низкая, паспорта здоровья выдаются в электронном формате, а в поликлиниках нет очередей.

«В целом, услуга «запись к врачу через интернет» она существует в течение ряда лет, но не во всех регионах она реализуется быстро. То есть очень важно, чтобы пациент записался к врачу и сразу же в течение 30 минут появилась информация. Но на практике это не всегда получается», - сказала вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева.

О том, что нужно переходить на цифровизацию в области здравоохранения говорили давно, когда презентовали послание президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Чиновники даже придумали дорожную карту по цифровизации здравоохранения на целых два года.

«Да, реформы верные! Но, для того, чтобы отслеживать их эффективность, важен учет, важна достоверная статистика. И, соответственно, те индикаторы, которые мониторятся Министерством здравоохранения они непосредственно должны отражать эффективность реформ. Естественно, это невозможно без цифровизации», отметила вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева.

Вскоре запустят мобильное приложение «Патронажная медсестра и уход за детьми раннего возраста». А в следующем году к безбумажному здравоохранению присоединятся Костанайская, Акмолинская и Западно-Казахстанская области. С 2019-го пойдут ещё дальше - в электронный формат переведут амбулаторные карты,  истории болезни и выписки рецептов.

«Действительно, есть некоторые страны, которые так работают. Знаете, да, такой рентген? Врач смотрит на рентген и ставит диагноз. Уже в некоторых странах Европы роботы стали помогать врачам. А вот наши врачи говорят, что скоро сами будут помогать роботам», - сказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

А это уже само министерство здравоохранения. Главный врач страны рассказывает детям как страна перейдет на цифровой Казахстан. На их же языке. Елжан Биртанов говорит, что медицина будущего не за горами.

Анвар Шалекенов, Олжасбек Маденов, ТК «Алматы», Карагандинская область.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир