|
24.05.2017 | 21:27
3626

Карим Кадырбаев: Какие казахстанские триллеры стоит посмотреть уже в этом году

Карим Кадырбаев: Какие казахстанские триллеры стоит посмотреть уже в этом году

В последние несколько лет сложилась в отечественном кинематографе  вполне определенная и четкая тенденция: в прокат выходит либо эпическое кино (оно же государственно-важное), либо комедийное. Второе пользуется большей популярностью у зрителя, первое – у министерства культуры и спорта. Другое кино в широкий прокат выходит редко, да и то, как правило, пытается додоить давно неактуальную и избитую вдоль и поперек тему криминала.

Может сложиться впечатление, что казахстанский кинематограф начал впадать в стагнацию. Вроде бы, фильмов стало больше, но все они однообразны и предсказуемы. Однако, в 2017 году неожиданно для всех сразу несколько режиссеров взялись за относительно новый и слабоизученные для Казахстана жанры триллера и фильмов ужасов.

Нет, попытки зайти на эту территорию были, но смотрелись они куда смешнее, чем многие наши комедии. Чего стоят первый фильм ужасов «Любовь - зло», грандиозный хоррор Еркина Ракишева «М-агент» или астанинский зомби-триллер «Селфи с мертвецами». И это не риторический вопрос. Реально интересно, сколько это стоило и кто давал на это деньги.

Впрочем, речь сейчас не о них, а о триллерах и ужастиках, которые только ожидают своей прокатной судьбы во второй половине текущего года.

"Она" – режиссер Акан Сатаев

В истории современного казахстанского кино был, пожалуй, единственный триллер, который не вызывал у зрителя желания прикрыть лицо обеими ладонями и краснеть от стыда – речь идет о картине «Заблудившийся», вышедшей в 2009 году.

Спустя восемь лет один из самых авторитетных режиссеров современности Акан Сатаев возвращается в жанр. Аналогии между фильмом «Она» и «Заблудившимся» заметны невооруженным глазом. Если главным героем «Заблудившегося» был отец, потерявший семью в безжизненной степи, то «Она» рассказывает о матери и дочери, живущих в пустом и еще более безжизненном городе. И тема потери семьи здесь, видимо, тоже будет присутствовать.

Не так давно в сеть был выложен довольно интригующий трейлер, после просмотра которого точно понятно, что «Она» станет одним из самых красивых (в визуальном плане) современных казахстанских фильмов (спасибо оператору Азамату Дулатову), ну и с атмосферой все будет в порядке. Большие надежды возлагаются на актерскую игру Айсулу Азимбаевой, которая в этом году должна засветиться, как минимум, в четырех картинах.


"Лифт" – режиссер Нуртас Адамбай

В прошлом году Нуртас Адамбай удивил многих криминальной драмой «Тараз», дав понять, что он способен снимать не только легкие комедии на тему контраста городской и сельской жизни. Картина собрала приличную кассу, хотя и получила противоречивые отзывы, как в прессе, так и у зрителей, что не помешало ей стать лауреатом премии «Выбор критиков» в трех номинациях, включая «Лучший жанровый фильм». Нынешней осенью Нуртас Адамбай планирует удивить зрителя еще одним жанровым экспериментом, поставив психологический триллер «Лифт». По сюжету в замкнутом пространстве лифтовой кабинки оказываются охранник и олигарх. Собственно, это пока все, что известно о будущей картине. Оператором, к слову, выступил все тот же Азамат Дулатов, поэтому и здесь за визуальную составляющую можно не переживать. Другой вопрос, насколько справился Адамбай с новым для себя жанром. 

"ПроЯвление" – режиссеры Нурлан Батыров и Нияз Абдигапар 

На просторах казнета Нурлан Батыров известен многим, как вайнер, создатель и исполнитель популярного образа Безумной женщины, поэтому тот факт, что дебютировать в режиссуре Батыров решил с жанра триллер был неожиданным. Однако, история «ПроЯвления» началась около трех лет назад с короткометражной работы под рабочим названием «Дом», которую Батыров снял самостоятельно на полном энтузиазме и при поддержке друзей. Короткометражка приглянулась Ниязу Абдигапару, режиссировавшему фильм «Любовь по наследству», в котором Нурлан снял одну из главных ролей. Сценарий был переписан под полный метр, а Батыров и Абдигапар разделили режиссерское кресло. Картина расскажет о молодой девушке-фотографе, переехавшей в новый дом с бойфрендом и младшей сестрой. Ну а дальше, собственно, и начинается герметичный психологический триллер со всеми атрибутами жанра. Из оригинального актерского состава в полнометражную версию перешла лишь исполнительница главной роли Жанель Макажан, а ее экранными партнерами стали Марат Абишев и Дина Тасбулатова. 


                                                                                                 Фото: Андрей Лунин

"Грязь" – режиссер Нариман Туребаев 

Режиссер авторского кино Нариман Туребаев в прошлом году примкнул к движению «Партизанское кино» и снял абсолютно безбюджетный триллер «Грязь», так же известный под названием «Грязь большого города». Злободневная картина расскажет о мужчине, который решает стать народным мстителем, после того, как виновный в гибели его возлюбленной избежал наказания. Тем самым, герой сам становится по ту сторону закона. Создатели фильма старались максимально стилизовать «Грязь» под жанр нуар и сделать актуальное для современного Казахстана кино, максимально честное и бескомпромиссное. Главную роль исполнил телеведущий Аскар Мендыбаев, роли второго плана достались Чингизу Капину, Дине Тасбулатовой, Камилле Нугмановой, Нурлан Жумагали и Ольге Ландиной. Помимо того, что это первый фильм Туребаева, снятый без бюджета, фильм примечателен тем, что это первая картина в рамках «Партизанского кино», сценарий к которой был написан не Адильханом Ержановым, а самим Туребаевым.

"Заложники" – режиссер Айбек Джансеитов 

Последний в нашем списке проект – режиссер дебют Айбека Джансеитова, более известного, как Беркут. О сюжете фильма неизвестно практически ничего, кроме того, что это триллер и кто-то станет чьим-то заложником. Съемки фильма стартовали в начале мая под Астаной. Главные роли достались телевизионному актеру Бауржану Сатову и модели Айлин Елеукеновой. Порадует ли сам Беркут и его супруга Аиша зрителей своим появлением на экране - неизвестно, равно как и будет ли фильм настолько же крут, восхитителен и прекрасен, как закат над Астаной или клипы Беркута и Аиши.





Текст: Карим Кадырбаев



*Редакция не несет ответственность за содержание публикаций блогеров. Редакция может быть не согласна с мнением автора. Все материалы сохраняют авторский стиль, орфографию и пунктуацию.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир