|
16.05.2017 | 10:59
1276

Кашаган оказался под прицелом хакеров

Кашаган оказался под прицелом хакеров

Кашаган оказался под прицелом хакеров. Кибератака на сервер компании, занимающейся освоением месторождения, обрушилась в минувшую пятницу. Впрочем, Казахстан - далеко не единственная страна, которую переполошил загадочный вирус. Он называется «Wannacry» - "плакать хочется" в переводе с английского. Хакеры застигли врасплох крупные компании на территории 150 государств мира. Что касается Кашагана, то эксперты тут же забеспокоились - ведь могли пострадать или "уйти" за рубеж важные документы, отвечающие за добычу и доставку нефти. К счастью, специалисты оператора вовремя отреагировали и просто отключили электроэнергию и интернет. В целом, злоумышленники действовали по одной схеме - сначала закодировали документы, затем стали вымогать деньги за разблокировку. Уже около 40 тысяч долларов заработали преступники. В Великобритании врачи не могли оперировать, в Японии, Бразилии и Испании были остановлены целые производства. И как нам сообщил глава  «Центра Анализа и расследования кибератак» Олжас Сатиев, этот вирус пробрался в компьютеры и других казахстанских компаний - их названия эксперт не уточняет.

 «Месяц назад были выложены инструменты АНБ и ЦРУ для совершения различного вида кибератак, их кибер-оружие. И хакеры воспользовались этим. Они сделали модификацию этого вируса под свои нужды и спустя месяц атаковали различные сервера. Если мы говорим про Кашаган, то хакерская атака была не целенаправленной. Грубо говоря, Кашаган попал под раздачу, то есть хакеры взяли весь диапазон IP-адресов и начали по нему сканить, какие есть компьютеры уязвимые и начали их заражать. То есть мы видим, из-за рубежа были заражены министерства, сервера минучреждений. В России были заражены МВД, у нас попал Кашаган под эту раздачу», - сказал президент ОЮЛ «Центр анализа и расследования кибератак» Олжас Сатиев.

 «Если они осуществляли бэкапы то да, если нет, то на данный момент нет никакого лекарства, то есть сейчас можно предотвратить заражение, но если компьютер заражен и его файлы уже зашифровались, то на данный момент нет лекарств, чтобы его расшифровать», - сказал президент ОЮЛ «Центр анализа и расследования кибератак» Олжас Сатиев.

Европейские СМИ предупреждают о вторичной атаке.

 «Первая атака была совершена в пятницу, а накануне в понедельник был запущен Wannacry 2.0, как его обозвали, он немного смодифицирован был, пошел с новой силой, начали проводить эту атаку и это не первая массовая атака в мире. Около 5 лет назад были подобные атаки и 10 лет назад, и сейчас это внезапно произошло», - сказал президент ОЮЛ «Центр анализа и расследования кибератак» Олжас Сатиев.

«У нас еще толком не утвердили киберщита, пока министерство занимается этой бумажной работой, и как вы сами видите, на практике мы не справляемся с данными видами кибератаки, когда инструменты вышли месяц назад, мы делали анализ, есть такой поисковик Shodan, который проверяет по диапазону IP-адресов на открытые порты спецслужбы По данному поисковику было выверено, что потенциально уязвимых компьютеров более пяти тысяч, то есть данная уязвимость, которую атакуют хакеры,  это количество должно уменьшаться, потому что из-за шума администраторы начали обновлять свои системы,  но вот более 5 тысяч устройств в Казахстане были потенциально уязвимы только по этой причине», - сказал президент ОЮЛ «Центр анализа и расследования кибератак» Олжас Сатиев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Кашаган хакеры
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир