|
01.05.2018 | 11:43
1314

Казахский язык хотят преподавать в российских школах

Казахский язык хотят преподавать в российских школах

С таким предложением представители казахского культурного центра обратились к заместителю министра образования российского региона.

В Саратовской областной думе подняли вопрос необходимости преподавания казахского языка в школах районов, приграничных с Казахстаном, передаёт корреспондент BNews.kz cо ссылкой на посольство РК в РФ.

В ходе круглого стола, посвящённого реализации стратегии государственной национальной политики, к заместителю министра образования региона Виктории Ушаковой обратилась руководитель культурного центра "Казахстан" Умуткан Джунельбаева.

"Хотели бы попросить о содействии в организации факультативных занятий казахским языком в приграничных районах: там, где компактно проживают, где в классах до 30% составляют казахи. Мы готовы помочь. Нам нужно только разрешение от министерства проводить такой факультатив. Если нам поможет ещё и областная дума, мы привлечём западно-казахстанских специалистов", – заявила Джунельбаева.

Ушакова, в свою очередь, пообещала, что в министерстве займутся этим вопросом, и попросила предоставить список населённых пунктов, где такие занятия необходимы.

фото BNews.kz


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир