|
30.05.2018 | 15:10
1409

Казахстан и Китай вместе построят плотину на реке Хоргос

Казахстан и Китай вместе построят плотину на реке Хоргос

Стоимость проекта составит 11,7 миллиарда тенге. Финансирование строительства осуществляется сторонами солидарно – по 50%, - сообщает Sputnik. Мажилис парламента Казахстана одобрил ратификацию межправительственного соглашения между РК и Китаем о сотрудничестве в строительстве совместной селезадерживающей плотины "Чукурбулак (Алмалы)" на реке Хоргос.

Соглашение между двумя странами было подписано в Астане в июне 2017 года. В соответствии с условиями соглашения стороны осуществляют совместное строительство селезадерживающей плотины на реке Хоргос на расстоянии пяти километров выше по течению от казахстанско-китайского совместного объединенного гидроузла "Достык".

Как сообщил министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов, стоимость проекта составит 11,7 миллиарда тенге.

"Плотина будет находиться в собственности Казахстана и Китая, владеющих равными долями. Финансирование строительства осуществляется сторонами солидарно, по 50% от общей стоимости совместной плотины", — указал министр.

Строительство совместной селезадерживающей плотины включает строительство центральной железобетонной части, земляной части плотины, контрольно-измерительной системы, временной перемычки и водоотводного канала для пропуска воды в строительный период, а также берегоукрепительных сооружений (дамб) ниже плотины, по 200 метров с каждой стороны.

фото Sputnik

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

плотина Хоргос
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир