|
18.05.2017 | 11:11
2016

Казахстан окажет помощь детям Сирии

Казахстан окажет помощь детям Сирии

Казахстан окажет помощь детям Сирии. Общественный фонд «Сезимтал» объявил сбор денег по всей стране. Активисты обещают, что собранные средства передадут ЮНИСЕФ. И уже в детском фонде решат, куда их направить - на восстановление школ или закуп продовольствия, одежды и медикаментов.

«На гуманитарные нужды детей в Сирии нужны сотни миллионов долларов. И куда каждый доллар пойдет пока нельзя сказать точно. Ситуация может меняться каждый месяц. Прошлый, 2016 год, к примеру, был самым плохим, если можно, так сказать. В войне, конечно, каждый год плохой, но 2016 был особенно плохим, много детей в Сирии погибло и ежегодно ситуация только ухудшается», - рассказала специалист UNICEF Kazakhstan Зарина Нурмухамбетова.

За годы войны в Сирии, по данным ЮНИСЕФ, погибло больше 15 тысяч детей. Войну на себе почувствовало практически всё молодое поколение. Сейчас около 6 миллионов ребят нуждаются в безопасном жилье, питании и лекарствах. Причем треть из них живет в условиях постоянной блокады и не может рассчитывать даже на получение этой помощи. За последние годы в стране уничтожили больше 3 тысяч школ, и половина всех сирийских детей не имеет возможности учиться. Еще свыше 2 миллионов бежали в соседние страны и далеко не всегда со своими родителями. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир