|
10.01.2018 | 22:58
1300

Казахстанские аналитики все меньше увязывают цены на нефть с курсом тенге

Казахстанские аналитики все меньше увязывают цены на нефть с курсом тенге

Нефть дорожает, а тенге на этом фоне демонстрирует стабильность. Доллар по итогам утренних торгов остановился на отметке чуть более 330 тенге. Впрочем, некоторые аналитики всё меньше связывают укрепление нацвалюты с ценами на "чёрное золото". Говорят, на курс влияют совсем другие факторы - быть может даже некие договоренности участников валютного рынка, включая Нацбанк. Так ли это на самом деле рассказал Айдархан Кусаинов, советник главы Нацбанка.

- Айдархан, так что же происходит с тенге - это влияние дорожающей нефти, или действительно некие "ручные" механизмы?
- Во-первых, нужно понимать, что сейчас в режиме свободного плавания тенге нашёл некое свое равновесие и поэтому однозначно такой реакции на движения цены на нефть нет. Если образно говорить, представьте, что у вас машина едет по дороге и понятно, что вы где-то в левой полосе едите, где-то в правой, где-то в середине. То есть, общее направление есть, курс в принципе равновесный, а само движение уже в пределах вот этого равновесного курса, она во многом определяется не собственно сиюминутными колебаниями цены на нефть. А различными другими факторами - платежным балансом, налоговой неделей, спросам на валюту и так далее. Поэтому я бы не сказал, что однозначно нет «ручного» управления курсом с одной стороны, с другой стороны не нужно удивляться, что курс не реагирует на сиюминутные движение цены на нефть.  Вот как-то так, это обычный рыночный свободноплавающий курс.

- Недавно мы слышали о том, что нефтяные котировки поползли вверх из-за беспорядков в Иране. Сейчас там вроде страсти улеглись, всё спокойно. Чего теперь ждать от рынка?

- Во-первых, опять же, нельзя связывать цену на нефть с беспорядками в одной стране. Это очень удобное объяснение, большая политика, как влияет на нефть. Но на самом деле фактический уже на протяжении последних 10 лет, многие аналитики подтверждают, что цена нефти не сильно связана с крупными политическими событиями. Это больше движения глобальных финансовых рынков. Скорее на это влияет настроение инвесторов, состояние общих финансовых рынков, взаимодействия на рынках капитала. Другое дело -  постфактум очень удобно объяснять движения цены на нефть политическими мотивами, но прямой взаимосвязи нет. Поэтому дальнейшее ценовое движение по нефти и соответственно ожидания по нашему валютному рынку, она больше связана событиями на рынке мировых капиталов, состояние мировой экономики и состояние валют, глобальных валют, так и региональных важных для нас, рубль, юань. 

- Многие аналитики прогнозируют, что доллар в первом полугодии будет держаться в коридоре 320-350 тенге. Разделяете ли вы такое мнение?

- В целом да, я считаю, что и в прошлом году он держался и в этом году. Ещё раз в чем преимущество режима свободного плавания тенге, в том, что не накапливаются дисбаланс. Поэтому курс он плавает, но в целом он находится в каком-то понятном, прогнозируемом коридоре. С этой точки зрения коридор 320-350, я может даже сузил бы, может я сделал 330-355. Но в целом это тот самый коридор, который равновесен. Он равновесен для достаточного широкого колебания цены на нефть, он равновесен для достаточного широкого колебания рубля. То есть я согласен в целом, в этом коридоре тенге и будет и это достаточно узкий коридор с точки зрения предсказуемости и прогнозируемости.                           

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир