|
27.11.2017 | 17:40
1918

Казахстанские стартаперы не спешат занимать свободные предпринимательские ниши

Казахстанские стартаперы не спешат занимать свободные предпринимательские ниши

Казахстанские стартаперы не спешат занимать свободные предпринимательские ниши. Оказалось, что из полутора тысяч обращений в городскую Палату «Атамекен», всего 30 касаются открытия технологичного бизнеса - в IT-сфере. Между тем, сами эксперты готовы помогать начинающим бизнесменам по целому ряду направлений. 

Ноу-хау в сфере образования. Молодые казахстанские стартаперы создали умную книгу. Точнее - это планшет, в котором 40 тысяч интерактивных уроков, более миллиона обучающих файлов и тестовых заданий.

 «Мы получаем предзаказы от школ, отдельных районов образования. Также областных управлений образования, вместо того, чтобы покупать пустую технику, в принципе школа ежегодна покупает, мы предлагаем покупать очень производительную – компьютер-планшет», - сказал предприниматель Санжар Кенжеханулы.

Идея создания гаджета так и осталась на бумаге, если бы не получение гранта. Половину от стоимости проекта, а это 200 миллионов тенге, предприниматели получили от государства. 

 «50% сама компания находит, чтобы реализовать проект и 50% выделяется по гранту. Суммарно у нас получается идет технологические приобретения, мы сотрудничаем с развитыми иностранными компаниями, которые давно в сфере электронного образования», - сообщил предприниматель Санжар Кенжеханулы.

Впрочем, не только гранты выручают стартаперов. Ещё кредиты и субсидии. Только желающих получить поддержку именно в IT-сфере, как выяснилось, немного. Из полутора тысяч обращений в «Палату предпринимателей», только 30 касаются открытия своего технологичного дела.          

 «Помогаем стартаперам, IT-компаниям, чтобы обратиться к инвестору или в банк, одним из требований является бизнес план. Здесь у него есть возможность написать и заказать бесплатно бизнес план. Также по бухгалтерии, по маркетингу, по тендерам», - поделился бизнес тренер ПП «Атамекен» в Алматы Малик Мусабеков.

А разработкой Санжара Кенжеханулы уже заинтересовались учителя и родители. В трёх казахстанских школах решили вместо кипы книг дать ребёнку планшет. Пока проект реализуется в пилотном режиме.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

гаджеты
Новости партнеров
Прямой эфир