|
02.04.2018 | 11:16
2092

Казахстанские учёные не считают воздух Алматы загрязнённым

Казахстанские учёные не считают воздух Алматы загрязнённым

Вопрос безопасности актуален и в сфере охраны окружающей среды. Учёные обсудили чистоту алматинского воздуха и выразили недоумение - откуда берется информация, что Алматы - самый загрязненный город. Давать опровержения, по словам руководителя Департамента экологии, приходится регулярно.

За 2 года алматинские экологи провели больше ста выборочных проверок. Но куда важнее результаты внеплановых ревизий. Таковых набралось почти 140. В результате предприятиям, загрязняющим атмосферу, пришлось раскошелиться - на 78 миллионов тенге. 

«Департаментом в ходе инспекторского реагирования было установлено 13 фактов сверхнормативных эмиссий со стороны предприятий. Также установлено, что 45 предприятий работали без разрешения на эмиссию в окружающую среду. По итогам проверок на данные предприятия были наложены административные штрафы и предъявлен ущерб», - сказал руководитель Департамента экологии по г. Алматы Орман Аккозиев.     

И, тем не менее, главный эколог города сегодня недоумевал - почему именно за Алматы некоторые СМИ закрепили статус самого грязного города. Данные экспертов говорят об обратном. 

«11 автоматических постов наблюдения по городу и 5 ручных постов наблюдений. Автоматические идут каждые 20 минут в непрерывном режиме, всё время, а ручные посты отбираются 3 раза в день, то есть, там непосредственно человек сидит с приборами, отбирает, привозит в лабораторию и здесь проводится химический анализ конкретного вещества.  На данный момент высокого загрязнения по городу нет», - сообщила - начальник отдела химико-аналитических исследований филиала РГП «Казгидромет» по г. Алматы Ляйля Адилова.

А вот и общая статистика. Цифры красноречиво говорят о снижении выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Но экологическая борьба оттого не теряет свою актуальность, признают эксперты. Хорошим подспорьем стала программа цифровизации страны. Теперь такие гиганты, как ТЭЦ, переходят на голубое топливо. 

«Алматинская ТЭЦ -1 с прошлого года по заключению меморандума между Министерством энергетики и акиматом города Алматы было решено полностью перевезти на природный газ. Резервным топливом с 2017 года является топочный мазут», - отметил управляющий директор ТЭЦ-1 г. Алматы Галым Жанбыршы.

Внеплановые проверки алматинских предприятий продолжатся, предупреждают экологи. Ратуют они не только за чистоту воздуха, но и воды вместе с почвой.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир