|
06.12.2017 | 01:14
1129

Казахстанские учёные объявили об очередном открытии

Казахстанские учёные объявили об очередном открытии

Клинические испытания противогрибкового  оказались успешными. На разработку этого препарата ушло более двух десятков лет. И вот сейчас учёные Института микробиологии и вирусологии готовы заявить Казахстану, а позже и всему миру о своем изобретении. От микозов страдает практически четверть казахстанцев. И почти всё противогрибковые препараты, представленные на рынке - импортные, а соответственно не каждому по карману. Новую двухпроцентную мазь проверили на деле - через две недели больной забывает о своем неприятном недуге.            

«Мы прошли доклинические и три фазы клинические. Около 100 людей мы лечили, нам дали процент лечения 99,7 процентов. Почти 100 процентов. В комитете фармации есть центр экспертизы лекарства и медицинской техники они очень внимательно, очень детально нас проверили и все этапы мы прошли», - сказал гендиректор РГП «Институт микробиологии и вирусологии» Аманкельди Саданов.        

Мазь для апробации передали в кожно-венерологические диспансеры 14 регионов. Заказы уже поступают. Для этого производственную линию будут расширять. Пока она способна производить до 15 тысяч тюбиков в месяц. Выпущено уже 3 производственные партии. Сырьем служит микроорганизм - стрептомицет. Его добывают из почвы Казахстана.

Химическая обработка антибиотика занимает несколько этапов. После этого он становится порошкообразным. И готов к третьему этапу - созданию самой мази.   

 «На данном этапе у нас происходит очистка нашего антибиотика. Наш антибиотик является действующим веществом нашей мази, нашего препарата. В связи с этим нам необходимо провести хорошую химическую очистку, чтобы в дальнейшем получить активную действующую лекарственную субстанцию», - сказала заведующая лабаратрией антибиотиков Ася Балбимбаева.   

До 95 процентов лекарств, выпускаемых в нашей стране, созданы на основе импортируемого сырья. Отличие нового препарата - его полное казахстанское содержание. У возбудителей грибковых инфекций к нему нет устойчивости. 

Салтанат Шорай, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»   

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

медпрепарат
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир