|
21.08.2017 | 11:20
3882

Казахстанские ветераны-чернобыльцы нуждаются в помощи

Казахстанские ветераны-чернобыльцы нуждаются в помощи

На помощь врачей рассчитывают чернобыльцы. Ежегодный курс реабилитации, говорят, сократили, точно так же, как и количество бесплатных препаратов - для ликвидаторов жизненно необходимых. Эхо трагедии 31-летней давности для них не стихло до сих пор - сегодняшние проблемы со здоровьем, как напоминание.

Взвод химзащиты, в котором служил Дулат Кейкин, перебросили в Чернобыль в январе 1987. Работать пришлось, говорит он, в самом пекле. Дисциплина была по законам военного времени. Эти несколько месяцев своей жизни мужчина до сих пор вспоминает с ужасом. 

 «У нас там в первую очередь была разведка и дезактивация местности. Ходили, деревни очищали. Очень страшно было.  Мёртвые зайцы, мёртвые коровы, мёртвые коты и кошки. Все это мы видели», - рассказал участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Дулат Кейкин.

Ликвидаторов в Алматы осталось несколько сотен человек. Каждый из них в свое время рисковал здоровьем и жизнью. Но сегодня спасатели сами нуждаются в помощи. В первую очередь медицинской. Мест в госпитале, где поправляют здоровье не только чернобыльцы, но и воины-афганцы, критически не хватает.

 «Буквально лет 15 назад реабилитация в госпитале проходила по 21 дню. В последнее время сократили до 10-12 дней. Это 2-3 дня сдаёшь только анализы, потом тебе назначение делают. К этому времени, если субботу и воскресенье выкидывать, никакой реабилитации не получаешь. Не хватает элементарных таблеток. Срезали все назначенные ранее препараты», - сообщил председатель РОО «Союз ветеранов Чернобыля РК» Халел Турегалиев.      

У чернобыльцев также до сих пор не решён ряд вопросов, связанных с их социальной защитой и поддержкой. Ликвидаторы регулярно направляют письма депутатам и в минздрав, но пока безуспешно.

 «В прошлом году я вышел на пенсию. Я инвалид второй группы, у меня бессрочная пенсия по инвалидности. Я получал тогда около 60 тысяч тенге. Зайдя в ГЦВП мне говорят: "Ага, извините, пожалуйста, теперь вы будете получать 61 тысячу ". А как же моя инвалидность? Я был инвалид второй группы, а с выходом на пенсию выздоровел что ли?», - поделился председатель РОО «Союз ветеранов Чернобыля РК» Халел Турегалиев.

В Казахстане чернобыльцев чуть меньше пяти тысяч - столько осталось в живых. Всего в ликвидации катастрофы принимали участие около 600 тысяч человек, 32 тысячи из них - наши соотечественники.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Чернобыль
Новости партнеров
Прямой эфир