|
22.01.2018 | 16:35
2329

Казахстанских госслужащих намерены лишить премий к праздникам

Казахстанских госслужащих намерены лишить премий к праздникам

Казахстанских госслужащих намерены лишить премий к праздникам. Вместо этого внедрят бонусные выплаты один раз в год в размере четырех месячных окладов. Новую систему оплаты труда пока внедрили лишь в акиматах Астаны и Мангистауской области, а также в Министерстве юстиции. Если пилотный проект окажется эффективным, то далее, возможно, новшество внедрят во всех госучреждениях страны. Одна из главных задач системы - сокращение разницы в оплате труда между центром и регионами.

 «К примеру, на областном уровне минимальный размер зарплаты на низовой должности повысится с 62 тысяч тенге до 117 тысяч тенге. Речь идет об уровне ведущих специалистов областного акимата. В центре - с 84 тысяч до 136 тысяч тенге», - сказал заместитель председателя агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова.

В рамках пилотного проекта для каждого чиновника будут устанавливаться индикаторы. Они будут считать количество и характер документов, которые будет закрывать и готовить сотрудник. Также будут учитываться количественные показатели и уровень служебной дисциплины.

 «Если говорить об агентстве с учетом внедрения пилота, некоторые наши сотрудники могли пойти на понижение заработной платы. Соответственно, было предусмотрено, чтобы они получали не меньше того, что получают на сегодняшний день», - сообщила заместитель председателя агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир