|
02.02.2018 | 11:55
2072

Казахстанских индивидуальных предпринимателей освободили до 2020 года от уплаты взносов в ФОМС

Казахстанских индивидуальных предпринимателей освободили до 2020 года от уплаты взносов в ФОМС

Индивидуальные предприниматели до 2020 года освобождены от уплаты взносов в фонд социального медицинского страхования.  Все выплаты, сделанные ими с июля по декабрь прошлого года, будут сохранены на счетах фонда. Внести взносы за прошедшие шесть месяцев сейчас, по словам специалистов, должны только те индивидуальные предприниматели, которые работают по упрощенной форме, так как отчетность в налоговые службы им предстоит сдать только в феврале. Также на 2 года освободили от уплаты денег в фонд страхования и сотрудников, работающих по договору оказания услуг.

«Если в условиях 17-го года оплачивались взносы индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, судебными исполнителями, медиаторами, то в 18-м году указанные лица взносы за себя они платить не будут. И начнут оплачивать взносы с 2020 года. То есть с того момента, когда начнем оказывать услуги в системе страхования», -сказала управляющий директор по работе с пользователями медицинских услуг ФСМС Забира Оразалиева.

Между тем, работодатели продолжают вносить отчисления в фонд за своих сотрудников. Отметим, что вопросы, касающиеся обязательного медицинского страхования входят в топ самых популярных среди задаваемых в общественную приемную города. Поэтому на площадке Open Almaty состоялся специальный семинар по разъяснению программы - бизнесменам мегаполиса.

«Мы, бизнесмены, готовы платить с надеждой на то, что ситуация в сфере медицины и качество жизни людей улучшится. У сотрудников больше чувств защищенности появится, и качество медицины в стране будет подниматься. С этой точки зрения да, я думаю все должны платить эти социальные отчисления», - отметил предприниматель Амирхан Омаров.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир