|
30.01.2018 | 15:50
2366

Казахстанское минэкономики вводит для бизнесменов институт профилактического контроля

Казахстанское минэкономики вводит для бизнесменов институт профилактического контроля

Плановых и внеплановых проверок бизнеса теперь не будет. Об этом заявил вице-министр национальной экономики Серик Жумангарин. По его словам, сейчас в Парламенте рассматривается законопроект, согласно которому приезжать с контролем к предпринимателям не смогут ни налоговики, ни пожарные, ни санитарные врачи. Между тем, с апреля бизнесменам станет проще зарегистрировать свое дело, получить таможенные декларации и начать строительство объектов.

Отмена проверок - не исключает надзора. Вместо внезапных и запланированных визитов - теперь вводится профилактический контроль. То есть при каких-либо нарушениях предпринимателям выписываются предписания, которые должны быть устранены в течение нескольких дней. При этом, наказывать «рублем» тоже никто не будет. 

 «Очень серьезная нагрузка на бизнес, тебя начинают проверять находят недостатки, тебя начинают штрафовать, сейчас такого нет. Мы вводим институт профилактического контроля - мы выборочные проверки отменяем, соответственно выходишь к бизнесмену, находишь недостатки, информируешь его об этом, даешь время исправить. Он потом уведомляет, что исправил, нарушения есть - но наказания нет. Потому что бизнесу тяжело работать в реальной жизни», - сказал вице-министр нацэкономики РК Серик Жумангарин.

К слову, только за прошлый год налоговики и таможенники проверили бизнесменов 42 тысячи раз. И это только плановые визиты. Еще одно нововведение, которое будет доступно предпринимателям уже в этом году - электронное декларирование через шлюз электронного правительства. Если раньше на это уходило несколько дней, теперь - всего 15 минут. При этом уже не надо платить брокерам и бегать из одной инстанции в другую. Кроме этого, упрощена и процедура банкротства, а в случае, если есть надежда на дальнейшее функционирование, то бизнесмен имеет право на процесс реабилитации.

 «Если кредитор видит, что должник имеет возможности, то есть восстать из этого всего, то есть он может инициировать процедуру реабилитации. Теперь можно представить гарантии для кредиторов, которые не согласны с планом реабилитации, раньше это был большой спор, и они иногда заходили в тупик, теперь эти гарантии распространяются на таких кредиторов», - сказал руководитель Управления комитета госдоходов МФ РК Жамбыл Сураганов.

Кроме этого, с апреля вводится понятие «Архитектурный стиль». Теперь предприниматель может строить сооружение после получения уведомления, не дожидаясь проверки госорганов. А прохождение различных экспертиз и выдача заключений - организованы по принципу «одного окна».

 «В данном случае повышается ответственность, но здесь сразу хочу сказать, что контроль со стороны ГАСК не исключается, он будет проводиться, просто единственно вот эти пять дней они будут исключены», - сказал зампредседателя комитета по делам строительства и ЖКХ МИР РК Алмас Ыдырас.

На сегодня в Казахстане зарегистрировано свыше полутора миллиона предпринимателей, из них - активно действующие - чуть больше миллиона. А в Алматы производят и оказывают услуги - 576 тысяч бизнесменов.

Амина Абдрахманова, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир