|
10.07.2017 | 10:42
3048

Казахстанцам могут списать ипотечные долги

Казахстанцам могут списать ипотечные долги

Казахстанцам могут списать ипотечные долги. Такое послабление окажут только определенной категории граждан. Законопроект, который разрешит проблему неплатежеспособных физических лиц, сейчас разрабатывают. Однако даже такие новшества радуют не всех.

Простить долги казахстанцам, законопроект, разработанный Минфином, позволит раз в десятилетку. Перед списанием должнику составят план постепенного выхода из кризисной ситуации. Воспользоваться процессом восстановления платежеспособности не смогут лица с судимостью за различные финансовые преступления. Рабочая группа министерства объезжает регионы для разъяснения нового законопроекта. Алматинцы оказались самыми активными оппонентами. Многим новшество оказалось не по душе.  

 «Желание должников, которые участвовали здесь на нашем семинаре, списание тех долгов, которые на сегодня накопились и имеют место быть. Но законопроект он не предусматривает самого списания, законопроект говорит о том, что для начала должник, у которого накопилась какая-либо задолженность, должен инициировать в отношении себя данную процедуру восстановления платежеспособности и попытаться урегулировать погашение своей задолженности своими кредиторами, т.е. на основе некоего плана, которое предусматривает составление его на 5 лет», - сообщил руководитель Управления по работе с задолженностью комитета государственных доходов министерства финансов РК Айгуль Уалиева.    

В Казахстане в настоящее время оформлено более 5 миллионов договоров на кредит. Так называемых токсичных займов на начало года насчитывалось на 440 миллиардов тенге. Данный закон предусматривает две процедуры восстановления платежеспособности - внесудебную и судебную. По составленному плану должник предлагает свои условия, как будет погашать кредит. Если же это невозможно, он рассчитывается перед кредитором через суд за счет своего имущества.     

 «Этот проект полусырой, если его сейчас нормально не обсудят с общественностью, с людьми для которых этот проект делается, в этом случае грош цена будет этому проекту. А потом я считаю, что всегда должен быть у человека выбор. Либо он может свою платежеспособность восстановить, либо объявить себя банкротом. Здесь этот законопроект не дает выбора», - сказала гендректор ОФ «Центр медико-социальной защиты населения» Дильнар Инсенова.   

Если денег у должника после реализации имущества будет недостаточно, чтобы закрыть оставшуюся задолженность, суд может вынести решение о списании долга. Но прощаемый должен быть кристально чист перед законом. Бурно обсуждается и такой момент -  будет ли изыматься квартира, являющаяся единственным жильем заёмщика. Рабочая группа намерена посетить Восточный Казахстан, Павлодар и Костанай. Если парламент одобрит законопроект, он вступит в силу в 2021 году.    

Салтанат Шорай, Перизат Кудасова, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир