|
27.07.2018 | 14:16
1701

Казахстанцы могут обратиться в суды для снижения штрафов с 31 июля

Казахстанцы могут обратиться в суды для снижения штрафов с 31 июля

Согласно Закону по гуманизации уголовного и уголовно-процессуального законодательства, снижается минимальный размер штрафа за преступления, передаёт inform.kz.

Минимальный размер снижается с 500 до 200 МРП, или с 1,2 миллиона до 481 тысячи тенге. Срок погашения штрафов увеличивается с 6 месяцев до 3 лет.

«Это мы делаем, потому что институт наказания штрафами полностью не заработал. Штрафы судами применяются редко. Лишь около 5-10% осуждаются. Причина - суммы штрафов большие, а сроки уплаты очень маленькие - 6 месяцев. Иногда человек за этот период даже не может трудоустроиться. И поэтому нам приходилось после того, как назначили штрафы, через 6 месяцев ввиду того, что он не исполняет этот вид наказания заменять на другие меры, в том числе и на лишение свободы. Глубокий анализ, труд не одного дня, показал, что в соответствии с международными стандартами дать возможность трудоустроиться, работать и выплачивать возмещенный ущерб. И тогда этот институт должен заработать», - сообщил заместитель Генпрокурора Казахстана Марат Ахметжанов на пресс-конференции в СЦК.


Фото: Казинформ


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

штраф
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир