|
20.03.2018 | 15:30
1325

Казахстанцы недополучили бесплатные лекарства: Минздрав проводит проверку

Казахстанцы недополучили бесплатные лекарства: Минздрав проводит проверку

В Министерстве здравоохранения проанализировали жалобы от населения. Казахстанцев беспокоит обеспечение бесплатными лекарствами. Так вот, специалисты ведомства выяснили, что каждый пятый нуждающийся те самые лекарства так и не получил. В результате по всей стране началась внеплановая проверка медорганизаций. Что ещё обсуждали на заседании Правительства расскажет Анвар Шалекенов, он присоединяется к эфиру. Добрый вечер! А много ли жалоб поступило в минздрав?

- Ромина, приветствую! Недовольных, как выясняется немало. Только за первые 2 месяца нового года свыше шестисот казахстанцев написали жалобы. Ведь казалось бы: перечень бесплатных лекарств расширили и ситуация должна улучшиться. А на деле всё вышло ровно наоборот. Как это выяснилось? Специалисты министерства не поленились обзвонить пациентов, не всех, а выборочно. В результате выяснили - 20 % из обратившихся так и не получили обещанных лекарств. На этом фоне глава кабмина напомнил министру Елжану Биртанову о поручении президента - здоровье каждого казахстанца по-настоящему приоритетный вопрос.        

«Поставленные показатели госпрограммы «Денсаулык» на 2017 год достигнуты. Глава государства в своем Послании поставил ряд задач: по улучшению здоровья населения - это модернизация здравоохранения, введение обязательного медицинского страхования, необходимо проводить соответствующую разъяснительную работу», - сказал премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

Также по поручению президента, ведомство Елжана Биртанова разработало и внесло в Парламент законопроект по регулированию цен на все препараты. Ещё в прошлом году удалось заключить 25 новых долгосрочных контрактов с казахстанскими производителями. Благодаря этому почти половина закупаемых лекарств теперь своё, что называется родное. Но это не только поддержка своего, но и отличная экономия - представьте, улучшение условий покупки препаратов позволило сэкономить больше 18-ти миллиардов тенге. И все эти деньги снова пустили в оборот, точнее - на закуп дополнительных таблеток и пилюль. Впрочем, победа над болезнью - это прежде всего профилактика, не устаёт повторять Биртанов.

«Во всех регионах страны внедряется программа управления заболеваниями - это активное вовлечение пациента в управление своей болезнью. С текущего года данная практика будет расширяться, в рамках интеграции служб с первичным звеном в поликлиниках были дополнительно открыты противотуберкулезные, онкологические и маммологические кабинеты. Эти меры позволили достичь снижения показателей младенческой и материнской смертности и смертности от злокачественных новообразований в целом по стране», - отметил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

Кстати, сегодня Биртанов пользуясь случаем, сказал, что минздрав примет самые жесткие меры после проверок на жалобы граждан о нехватки лекарств. Оказывается, сейчас во всех областях проводится внеплановая проверка медицинских организаций.

- Анвар, министры ведь сегодня обсудили и самочувствие агропромышленного комплекса. Какие здесь показатели?

- Ромина, да, сегодня в кабмине подвели итоги реализации госпрограммы развития агропромышленного комплекса. А показатели, судя по статистике, достигнуты позитивные. По одному из важнейших направлений, например, это экспорт продовольствия цифры не могут не впечатлять - при плане в 920 миллионов долларов, казахстанским производителям удалось выручить свыше миллиарда долларов. Удалось снять барьеры по поставкам в Объединенные Арабские Эмираты крупного и мелкого рогатого скота, всё больше открывается рынок Китая.

«Сейчас китайский рынок открыт для продукции рыбоводства, овцеводства, пчеловодства и лошадей, а также пшеницы, отрубей и соевых бобов. В результате экспорт продукции агропромышленного комплекса в Китай увеличился почти на 35%», - сообщил первый вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев.

Я лишь напоследок добавлю, что также увеличился экспорт соевого масла и бобов в Поднебесную. А еще замороженной рыбы, растительного масла и масличных культур. Ромина, у меня на этом все! Заседание правительство запомнилось сегодня именно таким.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Казахстан
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир