|
30.06.2017 | 11:21
1478

Казахстанцы стали чаще брать кредиты

Казахстанцы стали чаще брать кредиты

Казахстанцы стали чаще брать кредиты. В мае был установлен исторический рекорд. Объём займов увеличился сразу на 12,5%. Аналитики связывают кредитный бум с наступлением лета. 

«Если раньше у нас портфель на протяжении двух лет был около 4,5 триллиона тенге, то по состоянию на первое июня портфель составил уже 4,75 триллиона тенге. А количество заемщиков перевалило уже за 8 миллионов. То есть это больше 8 миллионов действующих кредитных контрактов, то есть это клиенты с действующими кредитами. Такой тренд, конечно, рекордный за последнее время, связано это сейчас присутствует сезонный фактор, кто- то берет на отпуск, кто -то на ремонт, кто -то на образование. Во-вторых, сейчас очень много выдается краткосрочных кредитов», - рассказала директор по развитию бизнеса первого кредитного бюро Асем Нургалиева. 

Между тем, объем плохих розничных кредитов сейчас составляет почти 18%. То есть, каждый пятый заёмщик не платит по счетам вовремя. В бизнес кредитовании эта цифра превысила 19%. Причем, произошло это тоже в мае. Ухудшение ситуации эксперты связывают с низкими показателями одного из банков. 

 «Конечно, есть риск того, что с увеличением кредитной активности может увеличиться и портфель плохих кредитов, но мы сейчас видим такую тенденцию, большинство банков придерживаются классической стратегии кредитования и в основном кредитуют тех, у кого хорошая кредитная история, не такая долговая нагрузка. То есть они уже на входе стараются фильтровать таких клиентов», - сообщила директор по развитию бизнеса первого кредитного бюро Асем Нургалиева.
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир