|
20.02.2018 | 16:35
2294

Казахстанцы в онлайн-режиме смогут следить за загрязнением воздуха

Казахстанцы в онлайн-режиме смогут следить за загрязнением воздуха

Следить за выбросами в окружающую среду в онлайн-режиме смогут казахстанцы - от экологов до рядовых жителей. Разработчики обещают представить карту страны со всеми предприятиями. Учитываться будут не только производственные мощности, но и климатические условия.

Роман Костылев приглашен специально из России. Математик считает, все новое -давно забытое старое. Потому предлагает советскую методику расчета выбросов вредных веществ в окружающую среду. Разработчики вывели формулу с минимальными погрешностями.   

«Вот, к примеру, источник загрязнения стоит, труба на заводе, какая-нибудь котельная, она сжигает, условно 10 тонн угля. Мы знаем, какой это уголь, соответственно, мы знаем, сколько потом у нас загрязнений в окружающую среду. Зная розу ветров, математическими расчетами мы можем понять, как вокруг предприятия это будет ложиться, какие загрязняющие вещества в какую сторону разлетятся. Особенно если там люди живут. И какие-то животные уникальные», - сказал директор проекта Роман Костылёв.   

Следить за ситуацией можно будет в онлайн режиме. Планируется также установка специальных датчиков на предприятиях. Все исходные данные от заводов будут занесены в программу, которая вычислит полную, а самое главное точную картину.

«Наша программа отличается тем, что эта программа имеет развитие, она будет считать не только эмиссии в окружающую среду, но затем будет интегрировать в будущем с государственными структурами, органами, которые будут получать данные как раз в рамках программы «Цифровой Казахстан», она будет очень адаптирована и жизнеспособна», - отметил директор компании «Экосервис-С» Галым Беркинбаев.

Сайт, на котором будут отображены четыре тысячи предприятий, заработает в декабре. В целом же проект доведут до ума в течение трех лет. В агентстве по технологическому развитию с 2011 года поддержали 280 проектов на сумму более 13 миллиардов тенге. Созданы три тысячи рабочих мест.   

У нас проекты были разделены, то есть получили поддержку в области информационно-коммуникативных технологий, в области энергетики, в области даже пищевой промышленности, в области АПК, в области машиностроения, которые получили у нас поддержку. Более 3-х тысяч рабочих мест с этого момента было создано в рамках программы, порядка 160 миллиардов тенге выпущено продукции», - сказал - заместитель председателя правления АО «Национальное агентство по технологическому развитию» Омиржан Ташимов.

Реализовано продукции на 120 миллиардов тенге. На информационно-аналитическую программу по экологии государство выделило 213 миллионов тенге, сама компания еще 96 миллионов.

Жанна Хабдулхабар, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир