|
01.08.2018 | 19:34
2066

«Казавиа» лишили лицензии за крушение Як-12

«Казавиа» лишили лицензии за крушение Як-12

Комитет гражданской авиации применил самое строгое наказание в отношении компании.

Трагедия произошла ещё в прошлом году в Алматинской области. После ряда экспертиз специалисты заключили: командир воздушного судна был в алкогольном опьянении.

Комитет гражданской авиации впредь будет строго наказывать пилотов, не соблюдающих элементарных правила безопасности. Теперь в течение 25 дней «Казавиа» должна погасить задолженность перед сотрудниками и государством. Это требование КГА.

«Обнаружена серьезная концентрация алкоголя в крови командира корабля. Значит, кроме того, самолет был перегружен, по максимальному весу было превышение. Экипажем был нарушен режим предполетного отдыха», - сообщил главный государственный авиационный инспектор управления лётной годности КГА МИР РК Тимур Якупов.

Крушение произошло в июле 2017 года. На территории Панфиловского района Алматинской области упал самолет ЯК-12, двое человек погибли. Сразу после произошедшего в стране приостановили полеты воздушных судов этой марки. Однако ветеран казахстанской авиации Дмитрий Душимов считает, что ЯК-12 нужно было запрещать еще полвека назад.

«Я думаю, ЯК-12 надо было давно убрать. Думаю, мир не перевернулся бы. Я этот самолет видел в начале 60-х годов, не раньше, поэтому я был в шоке, когда он упал», - говорит ветеран казахстанской авиации Дмитрий Душимов.

Навести порядок в отечественной авиации летчик с полувековой практикой призывал не раз. Кстати, в том, что пилот был нетрезв во время полета, почётный авиатор страны сомневается.

«Если человек погиб летом, у него на следующий день спирт появляется в организме. При определенных температурах у трупа проявляется жир, и появляется спирт», - рассуждает Дмитрий Душимов.

В целом, контроль в казахстанской авиации должен быть на должном уровне, говорит ветеран. В свою очередь, главный авиационный инспектор Тимур Якупов считает, что большинство проблем сосредоточены в малой авиации. В стране более 500 самолетов в частных руках. А за ними ведется низкий контроль. Достаточно проблем и в гражданской авиации. К примеру, уже сутки из Актау в Анталью не могут вылететь 140 казахстанских туристов. В авиакомпании «Сункар Эйр» задержку рейса объяснили техническими проблемами: на борту произошел отказ блока бортового компьютера.

Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген, ТК «Алматы», Астана.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир