|
30.11.2017 | 16:50
6774

«Казпочта» запустила в Алматы автоматизированную линию для сортировки бандеролей

«Казпочта» запустила в Алматы автоматизированную линию для сортировки бандеролей

Больше 80% международных почтовых потоков, поступающих в страну, проходят через Алматы. Посылки, в основном, поступают через интернет-магазины Китая, Сингапура, Германии. Чтобы справляться с таким потоком «Казпочта» запустила автоматизированную линию для сортировки бандеролей. С работой нового аппарата ознакомились вице-премьер Аскар Жумагалиев и аким Алматы Бауыржан Байбек.

В информационно-логистическом центре «Юг» теперь работает чудо-машина. Сортировочная линия нидерландского производства рассчитана на 6 с половиной тысяч почтовых отправлений в час. Это экономит не только время, но и человеческие ресурсы. А главное в разы увеличивает возможности.    

«Если раньше тот поток, который составлял 10 тысяч в сутки, а то и 6 и 8. Он постепенно рос, то с тем ростом объема, который сегодня в два раза, с прошлым годом в два раза процент роста, мы физически не могли бы это делать в ручном режиме. То есть надо было опять штат наполнять вы видите, это площади и так далее. Сортировочная машина на сегодня может максимально порядка 100 тысяч в сутки сортировать с учетом её производительности», - сказала исполнительный директор по почтовым услугам АО «КАЗПОЧТА» Сауле Егембердиева.

В 10 раз больше посылок в сутки позволяет обработать запуск автоматизированной линии. Процесс круглосуточный и никто при этом не устает. А главное, ошибок теперь будет меньше, уверены почтовики.

«После выпуска отправления из зоны таможенного контроля данные попадают в систему сортировочной машины, после того, как посылка подается в какой-то из лотков отправление на основании сортировочной схемы выпадают на выходы, выходы - это у нас направление в какой-то из областных филиалов», - отметил начальник отдела сопровождения почтово-логистических систем АО «КАЗПОЧТА» Улан Копенов.

В каждую ячейку, а их здесь 100, попадают мелкие посылки до 10 кг веса, и когда мешок наполняется до 15 килограммов, начинает моргать лампочка, приходит оператор и меняет мешкотару.  

Еще одна новинка «Казпочты» - умные полки. Оператору достаточно назвать адрес, обозначенный в корреспонденции, как загорается нужный индекс. Производительность с внедрением умных полок увеличилась в два раза. Некорректные индексы и адресные данные исключают и мобильные терминалы. Раньше их набирали вручную, и посылка могла отправиться не к тому адресату. при автоматизации процесса большого сокращения рабочей силы не произошло.              

Более 20 процентов транзитного объема всех посылок из Китая в Росию и Европу отправляется через Казахстан. В прошлом году посредством «Казпочты» транзитом прошло около 10 миллионов посылок, в этом - ожидается рост до 17 миллионов. При этом наша почта по рейтингу всемирного почтового союза признана самой надёжной в СНГ.

Салтанат Шорай, Мурат Тайжан ,ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир