|
24.08.2018 | 15:31
3143

Хадж-2018: 96-летний казахстанец стал одним из старейших паломников

Хадж-2018: 96-летний казахстанец стал одним из старейших паломников

 Паломники из Казахстана завершили основные обряды хаджа в Мекке, - передает Sputnik.

В городах Мекка и Медина сезон паломничества подошел к концу, сообщили в Духовном управлении мусульман Казахстана. В этом году в Саудовскую Аравию прибыло порядка двух миллионов паломников.

Казахстанцы совершили основные ритуалы, такие как пребывание в Мине, проведение дня в Арафате, ночевка в Муздалифе (местность неподалеку от Мекки) и другие. В ДУМК корреспонденту Sputnik рассказали, что самому младшему паломнику из Казахстана 16 лет, а пожилому – 96 лет.

"Состояние здоровья всех паломников стабильное. Только один старец вывихнул плечо. Но врачи в местной больнице в короткий срок оказали ему помощь", — отметили в управлении.

Казахстанцы, которые не посетили Медину, начнут отправляться в священный город с пятницы, 24 августа.

"Поездка в Медину, где находится могила пророка Мухаммада, является сунной. То есть это не вменяется в обязанность", — пояснили в ДУМК.

Рейсы для паломников из Саудовской Аравии в Казахстан будут выполняться с 27 по 31 августа. Однако в графике могут быть изменения. На родину верующие должны вернуться десятью рейсами.

В этом году Хадж проходит с 19 по 24 августа. Хадж и умра — это разновидности паломничества. Умру, в отличие от хаджа, можно совершать в любое время года. Умра и хадж включают одни и те же ритуалы — это обход Каабы, проход между холмами Сафа и Марва (два холма во внутреннем дворе мечети аль-Харам), бритье или состригание волос. Но хадж предусматривает также пребывание в Мине, проведение дня в Арафате и ночевку в Муздалифе (местности неподалеку от Мекки).

Хадж является обязательным для каждого мусульманина, кто в состоянии его совершить. Он очищает человека от грехов, считают верующие. В 2018 году Казахстану выделено три тысячи квот для хаджа (в прошлом году было 2 500).

© Foto: Официальный сайт Духовного управления мусульман Казахстана









Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир