|
19.04.2018 | 14:48
1432

Хоккейная сборная Казахстана разгромила участника элитного дивизиона ЧМ

Год назад на чемпионате мира в первом дивизионе сборная Австрии обошла на одно очко Казахстан в борьбе за одну из двух путевок в высший дивизион, - сообщает Sputnik. Сборная Казахстана по хоккею с шайбой в ночь со среды на четверг по времени Астаны разгромила всухую со счетом 5:0 команду Австрии в своем последнем контрольном матче перед чемпионатом мира в первом дивизионе в Венгрии.

Год назад сборные Казахстана и Австрии играли в группе А первого дивизиона, из которой в элиту планетарного первенства выходили две лучшие сборные. В первом туре того чемпионата, который проходил в столице Украины, Казахстан обыграл австрийцев со счетом 3:2, но в итоге стал третьим, пропустив в элиту австрийцев и команду Республики Кореи.

В нынешнем году сборная Австрии стартует в элитном дивизионе в мае, казахстанской же ледовой дружине со 22-го по 28 апреля предстоит сразиться в Будапеште за две путевки наверх с командами Италии, Словении, Венгрии, Великобритании и Польши. Матч с австрийцами стал последней проверкой казахстанской команды перед играми в Будапеште, и подопечные Галыма Мамбеталиева уверенно разгромили австрийцев.

Счет в матче открыл Валерий Орехов на 10-й минуте игры, во втором периоде Роман Старченко его удвоил, он же оформил свой дубль на 45-й минуте игры. Спустя минуту Павел Акользин забросил четвертую шайбу казахстанской команды, а за 9 секунд до финальной сирены Ярослав Евдокимов поставил точку в последнем контрольном матче казахстанской дружины перед ЧМ.