|
27.08.2018 | 17:18
4290

Классика под открытым небом: в Алматы прошел фестиваль «Кок Тобе Opera»

Классика под открытым небом: в Алматы прошел фестиваль «Кок Тобе Opera»

Фестиваль классической музыки «Алматы Кок Тобе Opera — 2018» собрал сотни зрителей в Алматы. Со сцены под открытым небом прозвучали произведения мировых классиков, впервые исполнена ария из оперы «Виллисы» Джакомо Пуччини. А хедлайнером фестиваля оперного искусства стал итальянец Винченцо Констанца.

На высоте в 1100 метров над уровнем моря, под открытым небом целых два часа звучали шедевры мировой классической музыки. Это страстные сцены из оперы Кармен, сюжеты из «Мадам Баттерфляй» - Пуччини, мелодии Чайковского, Жубанова и Хамиди. 

«Впервые сегодня прозвучит ария из оперы «Виллисы» Джакомо Пуччини, никогда не звучала в Казахстане. Это очень интересно, мне кажется, остальное - что-то редко звучит, все что может быть на слуху, обязательно будет «О соле мио», потому что на свежем воздухе, под открытым небом», - сказал директор ГАТОБ им. Абая Аскар Бурибаев

Под открытым небом, впервые в Казахстане выступил итальянский тенор, обладатель премии «Оперный Оскар» в номинации «Новое поколение» - Винченцо Констанца. Публика в Алматы встретила его бурными овациями. 

Руководил оркестром, как и прошлые два раза, талантливый дирижер Алан Бурибаев. А под его руководством - симфонический оркестр Государственного академического театра оперы и балета имени Абая.

«Я, конечно, очень редко, к сожалению, бываю в Алмате, но то, что я сегодня увидела, это, конечно, меня потрясло. Я очень отдохнула, то, что, вот, артисты балета, оркестр, дирижеры - это было просто прекрасно. Я прямо отдохнула, и, конечно, же это высокий уровень, это показывает уровень того, что мы празднуем День города и такие высококачественные прекрасные концерты», - отметила актриса Самал Еслямова.

Программа фестиваля действительно была многогранной. Арии из опер плавно сменялись сценами из балета. 

«Традиция проводить фестивали под открытым небом в мире есть издавна, проходят фестивали в Германии, в Соединенных штатах, во Франции, и то что в нашей стране появился такой фестиваль как «Кок Тобе Opera» - это большая честь, это придает статус стране», - сообщил солист ГАТОБ им. Абая Эмиль Сакалов.

Фестиваль «Кок Тобе Opera» проходил два дня. Но ни в первый, ни во второй день зрители не хотели отпускать артистов со сцены.

Амина Абдрахманова, Влад Шишко, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир