|
13.09.2018 | 19:52
11302

Комитет госдоходов начал «охоту» на нарушителей правил сдачи квартир в аренду

Комитет госдоходов начал «охоту» на нарушителей правил сдачи квартир в аренду

Чтобы заниматься арендным бизнесом, для начала владельцам недвижимости необходимо узаконить свою деятельность, получить патент и оплатить налог – 10% от дохода. Таким образом в комитете госдоходов решили взять под контроль процветающий теневой бизнес.

«Физическое лицо при получении имущественного дохода обязано по истечению налогового периода предоставить налоговую отчетность в налоговый орган по месту жительства. Сумма налога в данном случае составляет 10% от суммы дохода. В этом случаи необходимо оплатить налог не позднее 10 календарных дней после 31 марта, следующего года за отчётного», - говорит И. О. заместителя руководителя управления КГД МФ РК Ербол Амерханов

За полгода в столице выявили около 7 000 нарушителей, незаконно сдающих квартиры. Кого-то оштрафовали, а кто-то отделался предупреждением. Однако это лишь «верхушка айсберга», уверены в комитете госдоходов. По информации, ещё 50% рынка арендного жилья в Астане остаётся в «тени».

«На сегодня порядка 700 человек привлечено к административной ответственности. В связи с тем, что системная административная ответственность является предупреждением, то штрафы, как правило, не поступают. При повторном нарушении штраф есть. Уже порядка 2 миллионов тенге поступило в бюджет по Казахстану», - сообщила главный эксперт управления КГД МФ РК Куляш Искакова.

Но есть и те, кто с проверяющими на компромисс всё же пошёл. В прошлом году официальными предпринимателями стали почти 9 тысяч граждан. В бюджет поступило 207 миллионов тенге налогов. В этом году планируется пополнить госказну уже на 240 миллионов тенге.


Ильзат Акчурин, Женис Абельмажинов, ТК «Алматы», Астана


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир