|
26.12.2017 | 15:05
2544

Комплексная программа развития туризма разрабатывается в Алматы

Комплексная программа развития туризма разрабатывается в Алматы

Комплексная программа развития туризма разрабатывается в городе. Документ рассчитан на ближайшие 3 года и его разработчики учтут мнение экспертов - членов делового совета мегаполиса. В ходе встречи аким Алматы отметил, что сегодня туризм формирует 10% мирового ВВП и этот тренд продолжает расти. Поэтому в программе развития «Алматы-2020» туризм определен новым драйвером роста и приоритетной отраслью экономики города.

 «Анализ конкурентоспособности алматинского турпродукта по 25-ти страновым городским рейтингам показал, что Казахстан и Алматы занимают достаточно хорошие позиции, это в 22 рейтингах. Так, в рейтинге по узнаваемости бренда страны 98-ое место из 193, это «Bloom Consulting», «Doing Business», вы знаете, 36-ое место из 190 стран, которые входят в рейтинг. Алматы по стоимости и качеству жизни на 178-ом месте из 400 находится, это авторитетный рейтинг «Mercer». Это означает, что наряду с доступной стоимостью жизни, есть благоприятная нормативная среда и ведения для условия бизнеса», - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.    

Впрочем, остаются ещё вопросы, требующие решения. Например, необходимо улучшить систему статистики туризма, сделать доступнее авиаперелёты, расширить прямые маршруты, оптимизировать процедуры получения виз. Аким Алматы Бауыржан Байбек поручил учесть все предложения, озвученные на деловом совете.

 «Большой интерес, все понимают, что Алматы - это город на Великом Шёлковом пути с огромным потенциалом и вот сейчас понимаешь мудрость нашего президента, что он давно, уже 10-15 лет назад сказал: «Построили дороги, нужно сделать сервис». Вот эта дорога в 3 раза короче и в 2 раза дешевле, чем с Китая по морским путям до Европы. То есть, тут просто на транзите нужно работать, создавать рабочие места и улучшать благосостояние наших граждан», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.       

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир