|
28.06.2017 | 10:28
2825

Конкурс лучших региональных товаропроизводителей стартовал в Алматы

Конкурс лучших региональных товаропроизводителей стартовал в Алматы

На одной площадке только лидеры и новаторы.  В Алматы стартовал традиционный конкурс «Лучших региональных товаропроизводителей». В этом году участие принимают 60 предприятий.

На этой площадке собрались только самые лучшие. Те компании, которые сумели себя зарекомендовать качественной продукцией. Смогли ее не только реализовать, но и постоянно наращивают обороты. Всего 60 предприятий- это производители одежды, обуви, продуктов питания, мебели и промышленные компании.

 «В региональном конкурсе «Лучший товар Казахстана» принимают участие 62 субъекта предпринимательства. Если взять их в разрезе по номинациям, а у нас их три. Это лучшие товары производственного назначения, лучшие товары для населения и лучшие продовольственные товары», - рассказала эксперт палаты предпринимателей Любовь Алексеева.

Всего три номинации, а бороться за звание лучших на равных будут предприятия, которые уже стали известными казахстанскими брендами, и те, которые только начинают свой бизнес путь. В этом году 20 алматинских производств в престижном конкурсе принимают участие впервые.

Асель Омирбекова в конкурсе принимает участие впервые. Женщина руководит цехом по производству обуви. Пока там работают всего 4 человека. Бизнес идею она вынашивала долго, но дело открыла благодаря безвозмездному гранту от акимата города. 3 миллиона тенге Асель сразу же потратила на покупку оборудования. Дизайн обуви бизнес леди придумывает сама.

 «Я хочу, чтобы нашу обувь носили не только у нас в Казахстане, а весь мир. Потому что я хочу, чтобы иностранцы видели наш узор и знали это Казахстан. Иностранцы видят наши узоры, они сразу же узнают, они тянутся к нашему», - сообщила директор по производству Асель Омирбекова.

Преимущество обуви, говорит бизнес-леди в том, что шьют ее только из натуральной кожи. Причем казахстанской, в России пока закупают лишь подошву.

А эта модель обуви называется, кулыншак.  Дизайнеры дали такое ласковое название модели, потому, что она была одной из первых, именно с ее выпуска и началось большое производство. Хотя ее начали выпускать уже несколько лет назад, но до сих пор эта модель одна из самых востребованных. Потому, что она выполнена из натуральной кожи, ею интересуются высокопоставленные чиновники и бизнесмены.

Интересуются сейчас казахстанцы и часами, именно отечественного производства. Алмазное стекло, бирюза, сапфиры. Создатели утверждают, что зарубежным они не уступают не только в дизайне, но и в качестве. В Японии закупают только часовой механизм, полную сборку производят в Казахстане.

 «Те клиенты, которые у нас купили, они к нам вновь и вновь приходят.  Это же говорит уже о качестве. И мы к каждому клиенту подходим индивидуально», - сообщила руководитель отдела продаж часовой компании Бекзада Сарсембаева.

Индивидуальный подход к каждому клиенту в качестве основы своего бизнеса выбрали и производители алматинских игрушек. Небольшой цех открыла молодая девушка, находясь в декрете. На работу пригласила своих подруг, бизнес, как говорится пошел в гору. Ведь игрушки производят исключительно из натуральных материалов.

 «Материалы мы используем картон, мы используем дерево, обязательно безвредную краску. Потому, что дети игрушками пользуются по-разному, они могут поиграть и руками, могут и погрызть, что-то уронить, что-то разбить, чтобы это не принесло какой-то ущерб ребенку, только натуральные материалы», - рассказала директор цеха по производству игрушек Анастасия Приходько.

Натуральные, качественные, уникальные, именно такие товары производят в Алматы. Впрочем, лучших из них предстоит выбрать экспертам. Свое решение они озвучат уже завтра. Победители регионального конкурса, будут бороться дальше, но в масштабах республики.

Алтыншаш Смагулова, Рашид Шкуралиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир