|
01.07.2017 | 09:38
2269

Концепцию умного города обсудили в Алматы на инновационном форуме

Концепцию умного города обсудили в Алматы на инновационном форуме

Концепцию умного города обсудили накануне на полях VI Инновационного форума. Технические решения, упрощающие жизнь, можно было не только увидеть, но и потрогать. На инновационном форуме представлены, конечно же, и инновационные разработки. К примеру, гостей развлекал робот.

Робот отвечающий на вопросы гостей - это лишь малая часть того, чем удивляли посетителей Инновационного форума. Облачные, зеленые технологии, система онлайн платежей и 3D моделирование. На одной площадке представлены все современные тренды. И все это дело рук и умов алматинских стартаперов, то над чем они работали последний год.

 «Наш президент Нурсултан Назарбаев в этом году дал третий этап модернизации страны. Основным факторов успеха системных, политических и экономических реформ является трансформация общественного сознания. Что это значит в контексте поставленных задач? В первую очередь - это прагматизм в планировании будущего, ориентация на достижения конкретных целей, сочетаемое с экономным расходованием ресурсов. Второе открытость сознания, готовность к быстрым технологическим переменам и адаптации лучших глобальных практик. Эти принципы заложены в программе «Алматы-2020», - рассказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Разработки алматинских стартаперов - это вовсе не выставка новомодных технических названий. Это реальные решения, которые должны превратить Алматы в умный город. Вот к примеру, один из пилотных проектов Smart-City. Своеобразный модем. Он считывает показания с счетчиков электричества, воды и тепла. И передает данные сразу же в коммунальные предприятия. В результате, контролёры забудут про поквартирный обход.

 «Технология позволяет сделать стабильный съем показаний, потому, что некоторые счетчики находятся достаточно глубоко в колодцах, иной раз оператору приходиться туда лезть, лишь за одним значением, который находится на счетчике. Технология позволяет все это автоматизировать», - сказал директор компании Бегарыс Усенбаев.

А это уже электронный портал - площадка для участников тендеров. Причем как поставщикам, так и заказчикам не нужно распечатывать ни одну бумагу, вся документация здесь проходит только в онлайн режиме.

 «На нем могут публиковаться также поставщики из России, Белоруссии, мы смогли реализовать на данный момент интеграцию с их удостоверяющими центрами. И эти закупки также будут юридически значимыми. На портале есть шести уровневая система защиты, цены поставщиков не видит никто до момента вскрытия, ни заказчики, ни конкуренты поставщиков, ни мы, как разработчики», - сообщила директор Департамента развития бизнеса компании Яна Ермилова.

Все гениальное просто. И подобные разработки инноваторов активно применяются в Алматы. Электронные очереди в детские сады, онлайн контроль очереди на получение жилья. И это далеко не все.  Акиматом разработано целых семь системных направлений по улучшению жизни в городе. Сейчас активно создаются общественные пространства для комфортных прогулок, велодорожки, выделенные полосы для автобусов. Всё упомянутое лишь малая часть масштабной транспортной реформы.

«Для обеспечения прозрачности перевозок нами внедрена транспортная платежная карта, продано миллион 300 карт. Это 70 процентов населения. Для разгрузки проезжей части наводится порядок на стоянках, устанавливаются инновационные паркоматы. Проект реализуется за счет средств инвесторов без нагрузки на бюджет. Город получает дополнительных доход, снижается доля теневой экономики», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Акимат города усилил контроль за работой КСК, свои бюджеты сейчас в онлайн режиме публикуют практически все государственные органы. Благодаря камерам видео-фиксации снизилось и число преступлений. Впрочем, внедрять еще намерены множество инноваций, часть из которых была предложена на полях форума инноваций. 

Алтыншаш Смагулова, Мурат Тайжан, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир