|
30.08.2018 | 16:32
2280

Концерт и школьная ярмарка: как отметили День Конституции в Алматы

Концерт и школьная ярмарка: как отметили День Конституции в Алматы

В Алматы официальные мероприятия стартовали ещё накануне - с участием акима мегаполиса Бауыржана Байбек. Как продолжится празднование расскажет Рашит Ильясов.

- Добрый день, Ромина! В Алматы сегодня прелестная прохладная погода. Все, что нужно, чтобы развеяться в этот светлый праздник. Уже сейчас идет школьная ярмарка. А сегодня вечером пройдет концерт на открытом воздухе. Выступит группа "Яшлык" с полюбившимися восточными хитами 90-х и 2000-х. вот сейчас идет подготовка. Вообще, День Конституции в Алматы начали отмечать заблаговременно. Все началось с велопробега, в прошлое воскресенье десятки велосипедистов проехали 8 километров. Эстафету приняли алматинские районы, они организовали гуляния, об этом еще расскажут мои коллеги. А накануне прошло торжественное собрание с участием акима города. Бауыржан Байбек затронул темы, которые прописаны в Конституции, в частности, тему жилья. Так, в рамках программы «7-20-25» более трети ипотечных займов, а это почти 400 квартир, выданы алматинцам.

«В прошлом году в городе для студентов было введено 4 общежития на 2 тысячи мест, строятся еще 7. В текущем году сдадут 4 общежития еще на 2 тысячи мест. В рамках «Пяти институциональных реформ» Президента РК 28 учебных заведений построят еще 37 общежитий с более чем 19 тысячами мест в ближайшие два года, для чего все заведения были обеспечены земельными участками. В текущем году, доля грантов, выделенных студентам, увеличилась на 17%, достигнув 22 тысяч. То есть более 30% грантов всей страны выданы в высшие учебные заведения Алматы», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

В мире у каждой страны в честь принятия собственной конституции проходит праздник. Причем ощущение того, что этот день особенный, приходит к каждому гражданину. Так и у нас, конституция формирует единый дух, еще 23 года назад она дала нам ту страну, о которой мечтали ее граждане. Именно этот документ охраняет важные для народа принципы независимости и стабильного развития.

- А насколько насыщенная будет праздничная программа? Где провести досуг? Особенно что касается полезных и здоровых развлечений, ну, и семейного отдыха.

- Ромина, досуг казахстанцы могут планировать без труда. Впереди целых 4 дня выходных. Это как маленький отпуск, который подарил нам День Конституции. Вечером 1 сентября можно сходить на каверконцерт в Кимеп грейт холле. Второго сентября алматинцы могут принять участие в велопробеге. И, конечно, череда праздников не заканчивается для алматинцев, весь месяц в городе празднуют день города. Уже прошел фестиваль классической музыки на Кок Тобе. Завтра можно посетить международный фестиваль современного искусства «Артбат фест» вдоль реки Есентай, фестиваль декоративного искусства «Мурал». И на этом праздник не закончится, всего свыше 100 мероприятий запланировано в честь дня Южной столицы, буквально через неделю пройдет фестиваль оркестров, фестиваль книги, эко-фестиваль, Фэмили фестиваль, концерты российских хип-хоп групп - это все уже на следующей неделе. На этом у меня все, Ромина.

- Какая насыщенная программа. Благодарю, Рашит. Как и где можно отпраздновать День Конституции, и где отдохнуть на День города нам рассказал Рашит Ильясов.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир