|
31.07.2017 | 10:01
4206

Крупный пожар произошел в селе Туздыбастау Алматинской области

Крупный пожар произошел в селе Туздыбастау Алматинской области

Крупный пожар произошел в селе Туздыбастау Алматинской области. Полыхали почти 500 квадратных метров. Полностью выгорели 3 дома. Из-за происшествия даже перекрыли талгарскую трассу.

Пожар со слов очевидцев начался в четверг около 21:30 вечера. Огонь по рассказам свидетелей вспыхнул на территории работающего мебельного цеха.

Мебельный цех, где, по их словам, и началось возгорание, расположен вплотную к домам. Огонь быстро перекинулся, а жилые строения со слов очевидцев вспыхнули почти моментально.

«Мы соседи, вся молодежь, кто был с соседних поселков все узнали и пришли. Человек 300 здесь было. Первые дома с краю начали гореть. Половина людей здесь тушили, половина там, половина цех. Мы просто не поняли, откуда возгорание. Знали, что с цеха идет. А именно, где очаг возгорания, чтобы потушить, не смогли найти. Где -то до трех утра все это длилось. Пожарные приехали. Повезло нам, что здесь арык протекает. И пожарные машины напрямую с арыка черпали воду и тушили пожар», - рассказал очевидец Исмаил Исмаилов.

Между тем сигнал о пожаре на пульт экстренных служб поступил около десяти вечера. Полностью потушить огонь удалось только глубокой ночью. В результате ЧП полностью сгорели три дома и автомобиль. Пострадали еще и два строения, расположенные по соседству.

 «Талгарская трасса бывает перегружена, это когда народ едет из Алматы в Алматинскую область или наоборот, поэтому вызов пришелся именно на такое время, путь занял 35 минут буквально. Дополнительно скажу, что пожарная часть находится далековато от места вызова -  в 20-ти километрах. Есть специальные нормативы по передвижению пожарных автоцистерн. То есть слишком быстрая езда машин с учетом того, что они загружены водой может привести к опрокидыванию цистерны. Поэтому здесь тоже водители должны сохранять соответствующую скорость», - сообщил официальный представитель КЧМ МВД РК Руслан Иманкулов.

Пострадавших в пожаре нет. А площадь составила почти 500 квадратных метров. И пока в ЧС озвучивают сухую статистику, владельцы сгоревших домов подсчитывают убытки. У Адиля Тохтахунова дотла выгорел шестикомнатный дом, в котором у мужчины хранилась еще и крупная сумма денег.

 «Жена была, отец был. Отца вовремя я вытащил. Там он лежал. 75 лет отцу моему, я просто вовремя его вытащил. Полностью все сгорело, документы, все. Дома что было, деньги сгорели», - поделился пострадавший Адиль Тохтахунов.

Погорельцам было предложено временное размещение в общежитии Талгара. Но все без исключения отказались. Предпочли пока пожить у родственников, уверяют в районном акимате.

«Со стороны акимата будет оказана помощь пострадавшим в виде продуктов питания. Продуктовые корзины необходимые на первое время. А также денежная компенсация, вот сейчас собирается у нас волонтерами, неравнодушными людьми, мы предполагаем, что в объеме где-то 1,5 миллиона тенге мы окажем помощь семьям», - сообщил замакима Талгарского района Дарменияр Кыдырбекулы.

В акимате обещали помочь каждой семье, в том числе с разбором завалов. Однако сделано это будет только после проведения необходимых экспертиз. Впрочем, пока специалисты уточняют причину пожара, местные жители уже озвучивают возможных виновников случившегося.

«Неофициальный мебельный цех открыли. Сколько люди пытались его закрыть, всеми путями законными, но не получалось, вот и случился пожар», - рассказывают местные жители.

Впрочем, причины возникшего пожара, как и сумма нанесенного им ущерба будут известны чуть позже, после того как будут готовы экспертизы. Сейчас их на месте проводят сотрудники областного ДЧС. Между тем в акимате Талгарского района также намерены открыть проверку для того, чтобы выяснить в действительности ли, как говорят местные жители, мебельный цех, откуда и начался пожар, работал незаконно.

Алтыншаш Смагулова, Мурат Тайжан, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

пожар ЧП
Новости партнеров
Прямой эфир