|
19.02.2018 | 20:50
2674

Куандык Бишимбаев может провести за решеткой 12 лет

Куандык Бишимбаев может провести за решеткой 12 лет

Вместо служения народу и президенту преследовал корыстные цели - так прокуроры охарактеризовали сегодня Куандыка Бишимбаева. Экс-министру грозит 12 лет тюрьмы, причём гособвинение настаивает на том, чтобы эта была колония максимальной безопасности. За прениями сторон в зале суда внимательно наблюдал мой коллега Анвар Шалекенов, он присоединяентся к эфиру. Добрый вечер! Какие ещё подробности дела озвучили сегодня прокуроры?      

- Ромина, добрый вечер! Любопытных заявлений прозвучало немало, но обо всем по порядку. Коррупционное дело, которое продолжается уже больше года, близится к логическому завершению. Финал этой истории, где главный фигурант экс-министр национальной экономики по всей видимости не так далек. Как Вы уже сказали, сегодня прошли прения. Так вот, гособвинение суду рассказало некоторые подробности из жизни Куандыка Бишимбаева. Когда тот занимал должность главы миннацэкономики. По версии прокуроров, экс-чиновник на посту министра вел праздный и роскошный образ жизни. Что, естественно, не подобает госслужащему.

«Нами воспроизведены перед судом события и анализ добытых доказательств, которые нам дают полную уверенность сказать о доказанности вины подсудимого. Выше указанные доказательства являются допустимыми, достоверными, и совокупность их достаточна о совершении подсудимым преступлений, которые они обвиняются», - сказала государственный обвинитель Сауле Сыдыкова.  

Дальше - ещё интереснее. Гособвинение заявило, что на посту министра Бишимбаев ПООЩРЯЛ коррупцию. То есть, не только сам брал, а ещё и заставлял других получать мзду. Ну и давать ее, конечно. В общем, если верить прокурорам, то Бишимбаев опасен для общества.

«К сожалению, Бишимбаев вместо служения своему народу и президенту поставил в приоритет свои личные корыстные цели, не смог удержаться от соблазна легкого преступного обогащения. Особую значимость и общественную опасность преступных деяний Бишимбаева придает тот факт, что он, занимая такую высокую и ответственную должность, как министр государственного органа, не только сам совершил коррупционные преступные деяния, но и всячески продвигал и поощрял такие проявления со стороны своих подчиненных, используя предоставленные государством служебные полномочия вопреки интересам службы, подстрекая предпринимателей давать взятки в особо крупных размерах и совершать хищения миллиардов бюджетных средств», - отметила государственный обвинитель Сауле Сыдыкова.

-  Анвар, гособвинение запросило 12 лет для Бишимбаева. А как он сам отреагировал на это?

- Реакция было неоднозначная! Помимо такого срока прокуроры потребовали лишить Бишимбаева ордена «Курмет. Нагрудный знак дается за особые заслуги перед государством. Вручается орден самим Нурсултаном Назарбаевым. Кстати, прокуроры попросили суд внести представление президенту Казахстана о лишении Бишимбаева того самого ордена. Если, все-таки, суд решит назначить экс-министру именно такое наказание, то, Куандык Бишимбаев никогда не сможет занимать руководящие должности в государственных органах и коммерческих организациях.

«На основании части 3 статьи 58 УК РК по совокупности уголовных правонарушений путем поглощения менее строгого более строгим окончательно определить 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в госорганах и коммерческих организациях», - сказал государственный обвинитель Алибек Айтжанов.

- А мне в конце лишь стоит напомнить, что Бишимбаев в прошлую пятницу пожаловался на сокамерников. Экс-министр заявил, что за решёткой его провоцируют на незаконные действия. Добавлю, расследование дела длилось почти 10 месяцев и было передано в суд в октябре прошлого года.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир