|
06.08.2018 | 16:25
2517

Кубок Азии по триатлону: казахстанцы остались без медалей

Кубок Азии по триатлону: казахстанцы остались без медалей

Кубок Азии по триатлону разыграли в Алматы. Представители 16-ти стран боролись за континентальный трофей. Эти соревнования многие из них назвали самыми сложными, но в то же время приятными с точки зрения организации и условий, предоставленных принимающей стороной. Озеро Сайран, одну из локаций состязаний, специально к Кубку Азии привели в соответствие с международными стандартами. Очистили дно водоёма, вывезли 6 тонн мусора. 

Буквально через несколько секунд начнут свой старт спортсмены-триатлонисты. Соревнование пройдет среди мужчин. Они начнут свой заплыв прямо отсюда. Им предстоит преодолеть сложную дистанцию - проплыть 750 метров, затем, проехать на велосипеде 20 км, и пробежать еще 5 км. 

И всё это в 35-градусную жару. В такую погоду бег по холмистой местности стал настоящим испытанием на прочность.

«Старт мне дался тяжело, потому что это, я еще раз повторюсь, это самая тяжелая трасса, которую мне приходилось, вообще, проходить за 8 лет моей карьеры», - сообщила чемпион Казахстана и Азии по триатлону Яна Морозова.

Казахстан на эти соревнования делегировал 13 спортсменов. Взобраться на пьедестал, увы, не удалось ни одному из них. А лучшие показатели у японки Ниине Кишимото и Оскара Хиггинса из Гонконга.

«Наши ожидания оправдались, во-первых, все прошло без сучка, без задоринки, без каких-либо инцидентов. То есть, в дороге, там возможно какие-то падения, или еще что-то, но все успешно финишировали, самое главное. Наши атлеты вошли в десятку - заняли 9 и 10 места, я считаю, что это неплохой результат, так как наши атлеты еще молодые, триатлон у нас только развивается», - отметила операционный директор Кубка Азии по триатлону Акмарал Еспенбетова.

Следом за профессионалами в борьбу за континентальный Кубок вступили любители. Всего около 170-ти атлетов. Им предстояло проплыть полтора километра, ещё 40 преодолеть на велосипеде, и 10 - пробежать. Самое быстрое время показал алматинец, бывший профессиональный триатлонист - Аслан Абдрахманов. Подобные состязания - часть большой работы по созданию комфортной городской среды, - отметил аким Алматы Бауыржан Байбек. Здесь создаётся всё больше возможностей для активного и здорового досуга - обустроены 68 километров велодорожек, в ближайшие годы планируется довести их до 100 километров, продолжается установка спортивных площадок во дворах, реконструкция улиц с приоритетом для пешеходов.

«Я уверен, что триатлон будет развиваться - это очень динамичный спорт, и самое главное, мы повысим здоровье нашего населения. В целом, с начала года мы провели 2,5 тысячи мероприятий, 300 тысяч алматинцев приняли участие, и я уверен, что сегодняшнее международное мероприятие при поддержке международной конфедерации Азии, оно даст серьезный импульс развитию не только профессионального спорта, но и повышению здоровья наших горожан», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

А непосредственно к Кубку Азии были построены детские и спортивные площадки, в том числе футбольное поле, стрит воркаут-зоны и беговая дорожка протяжённостью 5 километров. У побережья озера Сайран установили более 220 новых опор наружного освещения и светильников. Следующим международным стартом, который примет Алматы, станет Чемпионат мира по футзалу среди студентов. В конце августа к нам съедутся представители 24 стран.

Алуа Сулейменова, Асет Кундакпаев, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир