|
25.04.2018 | 10:41
3263

Лекарства и сумки: в Алматы конфискуют контрафактную продукцию

Лекарства и сумки: в Алматы конфискуют контрафактную продукцию

Поддельные лекарства обнаружили в алматинских аптеках. Контрафактный мукалтин продавали в двух точках на протяжении длительного времени. Довольно бюджетное и проверенное средство от кашля пользовалось спросом. Также специалисты Департамента юстиции изъяли поддельные сумочки популярных мировых брендов.

Несколько мировых брендов посредством своих представителей в Алматы обратились в департамент юстиции с жалобой. Мол, в торговом доме в районе барахолки продаются поддельные сумочки. У продавца на руках сертификатов нет, а это значит, что предмет дамского туалета, действительно, контрафактная продукция, а не предмет гордости модниц.   

«Эти сумки я покупаю на таком же базаре и перепродаю. Знаю, что это не оригинальные сумочки. Мы никого не обманываем и сразу же предупреждаем о подделке», - сказала предприниматель Мерейгуль Жумахан.   

В прошлом году изъято свыше двух тысяч контрафактной продукции на сумму три миллиона тенге. На предпринимателей наложен штраф в том же размере - три миллиона. Но как признаются специалисты - это капля в море. Подделок меньше не стало. Потому что дешевые сумки, вещи и даже продукты пользуются спросом у покупателей. 

«Компании, в первую очередь, наносится репутационный вред потому, что у компании есть свои клиенты, которые ожидают получить товары определенного качества и быть эксклюзивным клиентом компании. И компания защищает своих клиентов. И во-вторую очередь, компания заботится о своей репутации и борется с тем, чтобы было поменьше подделок», - отметил юрист правообладающей компании Жанат Нурмагамбетов.   

Подделывают больше всего автомобильные запчасти, одежду брендовых марок, сумки, часы, бытовую химию, продукты. Контрафакт набирает обороты и добрался до лекарственных препаратов.   

«У нас было проведено две проверки. В результате двух проверок мы выявили о том, что действительно реализовывается контрафактный мукалтин», - сообщил руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности Департамента юстиции г. Алматы Бахытжан Кулантаев .   

Обе аптеки оштрафованы на 90 тысяч тенге, у них конфисковали 100 пачек лекарства. Как выявить опасную подделку - специалисты раскрывать всех секретов не стали. Посоветовали лишь требовать регистрационное удостоверение в фарм точках. Что же касается других товаров, то вот пару вещей, на которые стоит акцентировать внимание. 

Наглядный пример, использование обозначения, схожего до степени смешения, то есть тождественна в чем?  Шрифт, этикета, надпись и она ассоциативно вызывает ассоциацию с «Рафаэлло». Видите, «Марселло» даже шрифт подобран как у «Рафаэлло». Специально чтобы не отличить. А потребителю можно всегда его обмануть и сказать, что это новый продукт

Тусклый цвет этикетки на одежде, товар не имеющий перевода на русском и казахском языке, а также слишком дешевая цена - все это должно стать сигналом того, что товар опасен. И как бы он не назывался - реплика или имитация все это подделка и контрафакт, реализация которого преследуется законом.

Жанна Хабдулхабар, Рашиддин Якубов, ТК «Алматы»




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир