Личное ружье Амангельды Иманова представили на выставке в Центральном музее

27.10.2016 в 12:44

Личное ружье революционера Амангельды Иманова, его кинжал, одежда, инструменты и дневник представили на выставке «Восстания казахов. Народное наследие». В центральном Музее Казахстана открыта экспозиция, посвященная 100-летию национально-освободительного движения 1916 года. На церемонию открытия специально приехали родственники, которые и сохранили уникальное наследие, а также внук самого Амангельды Иманова.

«К моему большому сожалению, я его не видел, я родился через 20 лет после его гибели, поэтому получал информацию только от старших. Как дед он отложился в моем сердце, можно сказать я всю жизнь прошел с ним, что касается самого восстания, оно было вынужденным, народ поставили в жесткие условия, которые не позволяли им терпеть просто», – сказал внук революционера Батырлан Амангельдиев.

Гражданская война против царского гнёта охватила почти все регионы Казахстана и средней Азии, а по масштабам считается одной из самых трагических. И в то же время, очень мало информации сохранилось о тех временах. Уникальная выставка восстановила некоторые пробелы, здесь собраны вещи из нескольких музеев Тургая и Костанайской области, научной библиотеки, это фотографии, статьи, документы, книги, письма. Среди особых экспонатов оригиналы работ руководителя Тургайского восстания Алиби Джангильдина. Выставка открыта до конца ноября.