|
16.08.2018 | 11:21
6970

Липовые справки и больничные «задним числом» продавали в Павлодарской области

Липовые справки и больничные «задним числом» продавали в Павлодарской области

Антикоррупционщики выяснили, что медицинские справки в некоторые поликлиниках Павлодара и Экибастуза продаются без обязательного прохождения флюорографии, передает pavlodarnews.kz.

Сомнительные объявления, опубликованные на интернет-ресурсах, по оказанию платных государственных услуг в системе здравоохранения заинтересовали специалистов департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области. Как сообщили в пресс-службе ведомства, совместно с представителями специальной мониторинговой группы области эксперты действовали методом «тайный покупатель».

- В группе «Услуги Павлодар» «Вконтакте» появилось объявление «Продажа медицинских справок», позже было установлено, что некий гражданин у себя дома продавал медицинские справки поликлиники №4 за две тысячи тенге. Еще об одном факте незаконной продажи справок, но уже в экибастузской поликлинике №3, на WhatsApp линию департамента сообщил житель Экибастуза. Также установлено, что некоторые работники павлодарской поликлиники №4, областной больницы имени Султанова и экибастузской поликлиники № 3 продавали за 2-3 тысячи тенге медсправки формы №086/у абитуриентам вузов, колледжей, лицеев и училищ а также поступающим на работу, - рассказали в департаменте.

Кроме того, антикоррупционщики выяснили, что медицинские справки оформлялись на несуществующих людей, а также без посещения медицинского учреждения, без прохождения флюорографического осмотра и сдачи анализов.

- В поликлинике №4 города Павлодара методом «Тайный покупатель» был приобретен больничный лист за 8000 тенге, оформленный «задним числом». Эта ситуация подрывает доверие граждан к качеству оказания медицинских услуг и способствует распространению «бытовой коррупции» среди населения, - подчеркнули в ведомстве.

Антикоррупционщики рекомендовали руководству управления здравоохранения области принять меры в отношении медперсонала поликлиник, в которых были выявлены нарушения. В свою очередь, руководитель облздрава Ораз Мукашев пообещал создать свою мониторинговую группу при управлении, которая проверит все поликлиники и больницы региона для исключения подобных коррупционных фактов.

фото pavlodarnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир