|
23.05.2018 | 14:51
1244

Мажилис оставил норму о запрете "деструктивной одежды" в законопроекте о религиях

Мажилис оставил норму о запрете "деструктивной одежды" в законопроекте о религиях

За ношение одежды, препятствующей распознаванию лица, будет установлена административная ответственность, - сообщает Sputnik. Депутаты мажилиса парламента Казахстана одобрили во втором чтении проект поправок в некоторые законодательные акты РК по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений.

По словам депутата мажилиса Мухтара Ермана, основные внесенные депутатами поправки направлены на:

   пересмотр размеров штрафных санкций за нарушение требований законодательства в сфере религиозной деятельности;

   предложения по участию несовершеннолетних в религиозных обрядах, церемониях и собраниях. Данная норма отработана, и обязательное сопровождение родителей было заменено на отсутствие их возражения. Напомним, что ранее предлагалось закрепить нормы, согласно которым детей и подростков запрещалось бы привлекать к обрядам и церемониям без согласия их родителей или законных представителей.

Как ранее рассказал министр по делам религий и гражданского общества Дархан Калетаев, проектом предусмотрен запрет на использование и публичную демонстрацию атрибутов и внешних признаков деструктивных религиозных течений. В том числе запрет на ношение в общественных местах предметов одежды, препятствующих распознаванию лица, − с установлением административной ответственности за его нарушение.

Также документом вводятся ограничения, которые уже предусмотрены кодексом этики госслужащих: не использовать свое служебное положение в интересах религиозных объединений; не принуждать подчиненных к религиозной деятельности; не выступать инициатором или членом религиозного объединения.

Калетаев отметил, что предлагаемые нормы не задевают базовых прав данной категории граждан в области религии, то есть, например, не регламентируется совершение или участие в религиозных мероприятиях и ритуалах в нерабочее время.

Также предлагается включить в законодательство нормы, обеспечивающие равные права всех граждан, как верующих, так и неверующих, вне зависимости от религиозных взглядов. По словам Калетаева, сегодня более 14% казахстанцев позиционируют себя как атеисты или агностики, и их права должны быть защищены на том же уровне, на каком это обеспечивается для верующих.

Будут упорядочены процессы получения религиозного образования за рубежом. В проект включены нормы, которые допускают получение духовного образования за рубежом только для тех, кто уже получил высшее духовное образование в Казахстане. Однако исключение составят случаи, когда обучение проводится по международному договору или если религиозное объединение не имеет организаций образования в Казахстане.

Религиозные объединения будут обязаны ежегодно публиковать в СМИ объемы и источники всех доходов, в том числе поступающие финансовые средства, пожертвования, благотворительную помощь и другое имущество.

И, наконец, недопустимо будет совершать религиозные обряды и церемонии по заключению или прекращению брака (супружества) вне культовых зданий. В случае, когда одно из лиц, желающих вступить в брак по религиозным обрядам и церемониям, не может явиться в культовое сооружение, заключение брака по религиозным обрядам и церемониям производится на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак, представителями зарегистрированных религиозных объединений.

фото Sputnik







Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир